10.11.16

Докатились до Олимпиады

В Новосибирске уже прошёл ряд крупных турниров по кёрлингу.

 В августе этого года стало почти наверняка известно, что Новосибирск будет представлен на зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее новым видом спорта. Женская сборная России по кёрлингу, в активе которой три золота чемпионатов Европы и три бронзы последних чемпионатов мира, в полном составе сменила спортивную прописку на новосибирскую.

Конечно же, подобные события просто так не происходят. Всё началось летом прошлого года, когда в нашем городе был открыт специализированный кёрлинг-клуб «Пингвин», сразу же признанный лучшим в Сибири. Желающих покатать камни по ледовым дорожкам оказалось много, довольно скоро образовались две лиги: бизнес-лига для корпоративных команд и открытая — для всех желающих. Тренировки и соревнования в лигах постепенно повышали уровень игроков, так что вскоре и первый чемпионат области провели. Девушки из сборной, увидевшие в Новосибирске реальный интерес к развитию кёрлинга, приняли такое решение. И пусть исконно они не наши, это не помешает нам болеть за них на Олимпиаде.

Но это классический кёрлинг со скипом, вице-скипом, свипперами — людьми со щётками. А есть ещё интересная разновидность этого вида спорта — дабл-микст. Команда состоит из двух человек — женщины и мужчины, которые должны быть мастерами на все руки: и камень запускать, и свиповать уметь. Этакие специалисты широкого профиля, уже получившие международное признание. Отдельные чемпионаты мира по дабл-миксту проводятся только с 2008 года, но данную разновидность кёрлинга уже включили в программу зимних Игр.

Лучшие пары Сибири.

В сентябре в нашем городе уже состоялись два крупных турнира — сначала чемпионат Новосибирской области по дабл-миксту, а затем и чемпионат России среди юниоров в этой дисциплине. Участники чемпионата Сибирского федерального округа, завершившегося на этой неделе в «Пингвине», вряд ли станут участниками ближайшей Олимпиады, но уровень развития кёрлинга в Сибири показывает, что в будущем такой возможности исключать нельзя. 20 команд по дабл-миксту из Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска, Кемерово и Алтайского края сошлись в нешуточной борьбе за звание сильнейших. Судя по порядковому номеру, наши основные надежды возлагались на команду «Новосибирск-1» — Екатерину Бирюзову и Кирилла Седельникова. И перворазрядники из Новосибирска не подвели.

Пусть им не удалось обойти семейный дуэт из Томска  — брата и сестру Серебренниковых, но наши кёрлингисты оказались сильнее кандидатов в мастера спорта из Красноярска. Второе место на пьедестале  — прекрасный результат на таком серьёзном уровне. И победная история новосибирского кёрлинга только начинается!

ФАН-СЕКТОР

Николай ПОХИЛЕНКО, заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике:

— В спортивном плане я 100-процентный сибиряк. В школе серьёзно занимался лыжами, до 3-го курса, пока была возможность совмещать тренировки с учёбой, выступал за сборную Новосибирского государственного университета. Достиг уровня первого взрослого разряда, и если бы продолжил, то, наверное, поднялся бы ещё выше. Специализировался на коротких дистанциях, «десятку», к примеру, пробегал за 34 минуты — классическим ходом, на простых деревянных лыжах.

Спортивная подготовка здорово мне пригодилась в основной работе. 28 сезонов работы геологом в условиях арктической Якутии и 13 — в арктической Канаде подразумевают экстремальные условия и хорошее здоровье. Когда тебя высаживают и необходимо 1500 километров проплыть вниз по реке, потому что иначе до места назначения не добраться. Сами собирали плоты из железных бочек, таскали на себе лодки, поднимались против течения вверх по притокам Лены. Так что, крепкие ноги и тренированные лёгкие, спортивная база,  заложенная в юности, здорово помогли мне в жизни.

Виталий ЗЛОДЕЕВ
Фото федерации кёрлинга НСО и Валеия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up