10.11.16

Персональные данные не требуются

 Таким образом государство решило компенсировать разницу между показателями инфляции за 2015 год и уровнем проведённой в 2016 году индексации (инфляция — 12,9 %, индексация пенсий неработающим пенсионерам — 4 %).

Согласно законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении, единовременную выплату получат лица, постоянно проживающие в РФ и являющиеся пенсионерами по линии органов Пенсионного фонда по состоянию на 31.12.2016 года. Речь идёт обо всех получателях страховых пенсий (в том числе работающих пенсионерах), а также социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. По информации отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, таких получателей в регионе 810 тысяч. В списке также и военные пенсионеры, которые помимо военной пенсии (она выплачивается по линии силовых ведомств) заработали ещё и гражданскую, работая после увольнения в запас. Военных пенсионеров, получающих вторую пенсию по линии ПФР, в Новосибирской области около 12 тысяч человек.

Доставка 5 000 рублей будет осуществлена тем же способом, что и пенсия — через банк или почтовое отделение. Единовременная выплата будет носить беззаявительный характер, то есть для её получения пенсионерам не нужно специально представлять в ПФР никаких данных. На это надо обратить особое внимание, чтобы не попасться на «удочку» мошенникам. Уже есть случаи, когда неизвестные лица звонят пенсионерам или приходят к ним домой, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, рассказывают о выплате и просят предоставить им реквизиты банковских карт и данные паспорта — «для составления списка получателей». В отделении Пенсионного фонда России по НСО подчёркивают — их специалисты не ходят по домам и не запрашивают персональные данные по телефону.

Что будет с индексацией пенсий в 2017 году? Правительство РФ пообещало провести индексацию в полном объёме в соответствии с федеральным пенсионным законодательством, то есть исходя из инфляции предыдущего года для страховых пенсий (с 1 февраля) и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению (с 1 апреля). Конкретную величину можно будет сказать ближе к дате, пока планируется, что пенсию, исходя из прогнозного показателя инфляции по 2016 году, повысят на 5,8—6 %. Индексация страховых пенсий работающим пенсионерам, как и в 2016 году, не предусмотрена.

Когда верстался номер. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству ко второму чтению внести изменения в законопроект о единовременной денежной выплате пенсионерам с тем, чтобы распространить её на абсолютно всех пенсионеров, включая военных и приравненных к ним категориям.

Любовь ЩЕРБАНЕНКО

back
up