10.11.16

Молодые подождут

Депутаты комитета по строительству, ЖКК и тарифам, выслушав на своём вчерашнем заседании представителей регионального правительства, вынуждены были согласиться с ними и внести изменения в госпрограмму НСО об обеспечении жильём  молодых семей на 2015—2020 годы.

В проекте областного бюджета на предстоящий 2017-й, говорил министр финансов Виталий Голубенко, суммы поддержки «обнулены». И по просьбе заместителя председателя комитета Дмитрия Козловского объяснил причину такого решения:

— Нам приходится, к сожалению, реагировать на федеральные тренды, — говорил он. — До сих пор не известны условия, по которым Центр намерен участвовать в  софинансировании таких программ. А те, что существовали раньше, не приемлемы для регионов, не в их пользу складывалась существующая до сих пор пропорция: 70 % бюджетных средств наполняют программу субъекты РФ, лишь оставшиеся 30 % идут в неё из федеральной казны.

Основные меры поддержки, согласно региональной программе, заключаются в предоставлении социальных выплат при покупке или строительстве молодой семьёй своего жилья. И в нынешнем, 2016 году плановый объём финансирования таких мероприятий за счёт средств областного бюджета даже увеличен — на 1 миллион 400 тысяч рублей. Однако количество семей, имеющих право на такую поддержку, снизилось с 90 до 80. Существуют, правда, и другие программы, по которым на финансовую помощь могут рассчитывать молодые семьи, объяснял ситуацию депутатам министр строительства НСО Сергей Боярский. Например, по ипотечному кредитованию. Свои меры поддержки могут оказывать и муниципальные образования. Минстрой имеет информацию о том, что муниципалитеты выделили на эти цели в 2016 году 900 тысяч рублей. Но в целом по нынешнему году этот показатель будет снижен более чем на два миллиона рублей.

По предложению председателя строительного комитета Майиса Мамедова депутаты согласовали изменения в государственной программе по обеспечению жильём молодых семей, согласившись с тем, что её «обнуление» в будущем году будет временным явлением, а с 2018-го программа снова наполнится финансовым содержанием.

Как гласят плановые прогнозы, на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома 170 молодых семей региона получат социальные выплаты из областного, федерального и местных бюджетов. Общая сумма таких выплат составит почти 140 миллионов рублей.

Кроме того, на заседании комитета депутаты поддержали инициативу своих думских коллег. Несправедливо, по мнению парламентариев, лишать скидок по оплате жилых помещений инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, проживающие в частных домах. Компенсация 50 процентов расходов по коммунальным услугам, по существующему законодательству, касается только тех, кто живёт в многоквартирных зданиях. Приравнять к ним по таким льготам и владельцев частных домостроений предлагают думские депутаты. С ними согласились члены строительного комитета регионального парламента.

Татьяна КИРШИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up