10.11.16

Картина года

Этот масштабный совместный проект организован региональным отделением «Союза художников России» и художественным музеем при поддержке регионального министерства культуры. К участию в выставке-конкурсе приглашены профессиональные художники, проживающие на территории Новосибирска и области, вне зависимости от их членства в какой-либо творческой организации. Рядом с известными художниками — Михаил Омбыш-Кузнецов, Вадим Иванкин, Валерий Степаненко, Сергей Меньшиков, Сергей Мосиенко, Александр Шуриц — работы двадцати- и тридцатилетних — Анна Галеева, Нурлан Тайиров, Вячеслав Чимитов. Самому молодому участнику — 16 лет. 

Выставочный комитет отобрал на конкурс 150 работ в разных видах изобразительного искусства — живопись, графика (уникальная, печатная), скульптура, декоративно-прикладное искусство. Бронзовая скульптура «Ночевала тучка золотая…» заслуженного художника России Александра Крутикова перекликается с одноимённым живописным горным пейзажем Людмилы Калминой. Батик и панно из кожи представили Галина Казак и Валерий Казак. Евгений Назимко — рисованные углём портреты сибирской сказительницы Таисьи Ефимовны Пьянковой и народного художника России, участника ВОВ Вениамина Карповича Чебанова.

Реалистичные городские и природные пейзажи, монументальные портреты и цифровая печать, импрессионизм и авангард. Главной задачей организаторов было «представить текущее состояние изобразительного искусства региона, проследить его развитие на современном этапе — во времени и пространстве, выявить тенденции и особенности развития». Победителей выставки-конкурса определят по результатам профессионального жюри и зрительского голосования. Четыре работы — по одному в каждом виде изобразительного искусства — получат дипломы «Картина года — 2016» и премию в 25 000 рублей. В истории конкурса премии выплачиваются впервые, как и то, что победитель зрительского голосования получит право проведения своей персональной выставки в музее. Лучшие произведения пополнят коллекцию современных сибирских художников НГХМ. Подведение итогов состоится 18 ноября.

Марина ШАБАНОВА
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика