10.11.16

Нация — в законе?

Автором идеи закона стал бывший министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов, а озвучил её президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям 31 октября. По мнению президента, в такой закон может быть преобразована стратегия по развитию национальных отношений — после того, как над ней придётся «поработать как следует».

Накануне праздника, 3 ноября, председатель комитета Государственной думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил, что работа над концепцией законопроекта о российской нации уже началась. Законодателям предстоит определиться, будет ли это рамочный или «серьёзный, содержательный закон, который говорит, что мы разные, у нас разные культуры, разные традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация».

Закона ещё нет, но мнения о нём, как это обычно бывает, уже разделились. Вячеслав Михайлов считает, что закон поможет определить цель развития государства. Противники ссылаются на то, что нации возникают и исчезают в ходе длительных исторических процессов, а не по указу свыше. О том же «советском народе», якобы возникшем во времена СССР, после 1991 года уже никто не вспоминает. Что по этому поводу думают депутаты Заксобрания?

Алексей АЛЕКСАНДРОВ («Единая Россия»):

— Мне кажется, что у нас много более насущных проблем — развитие местного самоуправления или рациональное использование бюджета. И мои избиратели на встречах никогда не поднимали тему об ущемлении по национальному признаку. Видимо, закон создаётся в угоду каким-то националистическим силам.

 

 

  

 

 

 

  Юрий ШПАКОВ («Единая Россия»):

— Считаю, что в этом законе в качестве двух основных элементов могли бы обязательно присутствовать посылы сохранения нации и создания условий для её развития в сфере экономики и политики. Когда речь идёт о нации, эти моменты должны быть определяющими.

 

 

 

 

 

 

 Виктор КУШНИР («Единая Россия»):

— Конечно, идея хорошая. Государственная национальная политика сможет объединить людей разных наций, и каждый человек будет считать себя гражданином единого великого государства.

 

  

 

 

 

 

 

 Зора СТРУКАЧЁВА (КПРФ):

— Нам не только нужен такой закон — давно пора и в паспорт вернуть графу «национальность». Человек должен знать, кто он такой  — русский, татарин или украинец. А сейчас пока что идёт уничтожение русской нации.

 

 

 

 

 

 

 

 Вадим АГЕЕНКО (КПРФ):

— У нас было 20 с лишним наций, а что хотят сделать теперь – непонятно. Такой закон окончательно разрушит РФ. Нацию нужно поднимать другими путями. Например, принять закон о титульном языке, вернуть учёт наций в паспортах.

 

 

 

 

 

 

 Игорь УМЕРБАЕВ («Справедливая Россия»):

— Такие моменты, как сплочение нации, должны достигаться не выпуском новых законов, а реальной работой по сплочению граждан. Посмотрим, что это будет за закон, но, может быть, надо начать с изменения Конституции — возможно, там даны не все определения?

 

 

 

 

 

 

 

 Владислав САВЕЛЬЕВ (ЛДПР):

— Словосочетание «российская нация» не совсем подходит, потому что теряется смысл понятия «русский народ», но закон важен и нужен. ЛДПР считает, что в нём можно оговорить принцип равенства территорий внутри страны и перейти к территориальному делению не по национальному признаку.

 

 

 

 

 

 

Татьяна МАЛКОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up