10.11.16

Читали? Спешите увидеть!

Через неделю, 17 ноября, в Новосибирске откроется Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно». Наш город станет центром литературной жизни большой страны, любителей чтения ждут творческие встречи, лекции, мастер-классы и автограф-сессии. Задуманный как фестиваль фантастики, форум давно представляет авторов, работающих в самых разных жанрах. В списке подтвердивших своё участие в этом году: лауреат премии «Большая книга», автор романов «Ёлтышевы» и «Зона затопления» Роман Сенчин, известный молодой драматург, автор пьесы «Жанна», поставленной в театре «Красный факел», Ярослава Пулинович и ещё целый ряд известных писателей, популярных журналистов, литературных критиков и редакторов из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ташкента.

Полная программа фестиваля и подробности об участниках — на сайте областной библиотеки www.ngonb.ru.

Главной площадкой фестиваля по традиции станет Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ). Здесь 18 ноября в 12:00 финалист престижной премии «Русский Букер», живущий в Узбекистане, Сухбат Афлатуни будет говорить о трёх видах русского романа — роман-просвещение, роман-исследование, роман-отражение. В тот же день в 14:00 пройдёт литературный клуб с Галиной Юзефович, литературным критиком, автором книги «Удивительные приключения рыбы-лоцмана», автором курса современной литературы в Высшей школе экономики. В 18:00 в рамках проекта «Люди как книги» состоится встреча читателей с Леонидом Юзефовичем, писателем, сценаристом, историком, получившим известность по циклу детективов о сыщике Иване Путилине, и Мариной Йоргенсен, молодым новосибирским автором, чья книга в жанре тревел-лог «Лиссабон. Счастье как способ путешествия» вышла год назад в издательстве «ЭКСМО».

Творческие встречи с авторами будут организованы также в книжных магазинах города. 19 ноября книжный магазин «Перемен» приглашает на творческую встречу с Евгением Рудашевским, чьё произведение «Здравствуй, брат мой Бзоу!», по версии журнала «Forbes», стало одним из самых популярных и обсуждаемых среди подростков в прошлом году, а повесть «Куда уходит кумуткан» вышла в финал конкурса «Книгуру» 2016 года. В книжном магазине «Плиний Старший» состоится творческая встреча с уральской писательницей Анной Матвеевой «Современная литература: магический реализм». Произведения Анны Матвеевой переведены на английский, французский, итальянский, финский языки. Один из недавних её сборников «Девять девяностых» вошёл в шорт-лист премии «Большая книга-2015» и получил вторую награду в читательском голосовании.

Марина ШАБАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика