20.10.16

Это надо видеть

 

ТОП-10 театральных премьер Новосибирска сезона 2016-2017.

1. «Процесс», Тимофей Кулябин, театр «Красный факел»

Новый спектакль режиссёра Тимофея Кулябина по одному из самых загадочных романов Франца Кафки — «реалити-триллер, посвящённый человеку новейшего времени, который не может понять законы окружающего его мира». Центральная пресса то и дело вносила «Процесс» в рейтинги самых ожидаемых и рекомендуемых к просмотру спектаклей. Помимо премьеры на собственной сцене 24 сентября, постановка вызвала колоссальный интерес на Международном фестивале-школе современного искусства «Территория» в Москве. Ближайший показ — 12 ноября.

2. «Вишнёвый сад», Андрей Прикотенко, театр «Старый дом»

Чеховскую комедию известный питерский режиссёр готов сократить, чтобы «дать актёрам импровизационное поле». Его «Вишнёвый сад» — спектакль про «потерянный рай, который есть в сердце у каждого человека». В обоих актёрских составах одна Раневская — Лариса Чернобаева, в которой режиссёр увидел необходимое сочетание природной красоты и высокой сценической нервности. На роль Гаева приглашён актёр театра «Красный факел» Константин Телегин. Премьера состоится 27 октября.

3. «Ромео и Джульетта», Олег Виноградов, театр оперы и балета

Легендарный хореограф, поставивший полвека назад на новосибирской сцене балет о любви на музыку Сергея Прокофьева, стал режиссёром-постановщиком обновлённой версии балета. Специально для новосибирской сцены был создан оригинальный номер в память о Ромео и Джульетте, своеобразный реквием любви. Особых слов заслуживает сценография, костюмы и световое решение. Премьера состоялась 13 сентября, следующие показы  — 23—25 ноября.

4. «ПослеЗавтра», Дмитрий Егоров, театр «Глобус»

Литературной основой спектакля стали произведения американского писателя Рэя Брэдбери, в том числе отрывки из повести «Вино из одуванчиков». Истории переплетаются или существуют по отдельности, нет главных героев, главный здесь — зритель. Возрастная категория спектакля 18+, хотя «ничего запрещённого в спектакле нет», всего лишь «взрослый разговор». Премьера состоится 24 и 25 ноября.

5. «Двойная игра», Константин Колесник, театр «Старый дом»

Пьесу на детективный сюжет в стиле «чисто английское убийство» ставит известный новосибирский режиссёр и актёр Константин Колесник. В роскошном доме кинозвезды Фэй Брук собираются узнаваемые голливудские типажи: продюсер, экономка, психотерапевт, журналист  — мастер политических сенсаций и некоторые другие загадочные персоны. К концу второго акта четверо из них убиты. Премьера состоится 17 ноября.

6. «Алиса в стране чудес», Татьяна Безменова, театр музыкальной комедии

Фэнтези-мюзикл по сказке Льюиса Кэрролла написал питерский композитор Владимир Баскин, автор успешной мартовской премьеры театра — «Одиссея капитана Блада». По версии режиссёра и хореографа Татьяны Безменовой, это постановка «для тех, кто устал смотреть на мир только по проекции прямой и мечтает хотя бы раз увидеть всё вверх тормашками, кто искренне хочет, чтобы мир становился всё чудесатее и чудесатее…». Премьера состоится 29 октября.

7. «Хочу быть волком!», Анна Протоковило, «Первый театр»

Минимум постановочных решений, театрального света и декораций, всё внимание на игру актёров. В центре сюжета барашек Бяшка, который решился переломить свою овечью судьбу и отправился в службу занятости, чтобы устроиться на должность Волка. В шутливой, казалось бы, истории спрятана притча о том, как социальная роль меняет героя (будь он баран или человек). Премьера состоялась 11 октября, следующий показ 1 ноября на сцене Дома актёра.

8. «Русалочка», Ольга Гущина, театр кукол

Спектакль по мотивам Андерсена с оптимистичным финалом театр впервые поставил в 2005 году, постановка пользовалась огромной популярностью. Однако из-за изношенности материальной части три года назад спектакль был снят. Зрители ждут новой встречи с полюбившимися героями. Секрет успеха в традиционном сюжете, актёрском «оживлении» тростевых кукол и спецэффектах «в чёрном кабинете». Рекомендован детям от 5 лет. Премьера состоится 28 октября.

9. «Щука, Меля да Емеля», Иван Орлов, театр «Глобус»

В новогодние каникулы театр представит на большой сцене зимнюю потешку, рекомендованную детям от 6 лет. Пьеса, в названии которой «читается» известная сказка, написана специально для «Глобуса» драматургом Ниной Соболевой. Премьера состоится 24 декабря.

10. «Мораль пани Дульской», Сергей Афанасьев, городской драматический театр

Пьеса польского драматурга Габриэлы Запольской была написана больше 100 лет назад. Властная хозяйка дома держит в страхе и послушании всех домочадцев. Сохранить «фасад» дома Дульской не удаётся: сын шатается по кабакам, дочь мечтает о карьере певички в кабаре… В спектакле будет задействовано два состава. По словам режиссёра, художественного руководителя театра Сергея Афанасьева, персонажи пьесы настолько яркие и сочные, что хотелось бы дать возможность проявить себя многим артистам. Премьера спектакля состоится 16 декабря.

Марина ШАБАНОВА
Фото Виктора ДМИТРИЕВА, Фрола ПОДЛЕСНОГО, Сергея КОРЗЕННИКОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up