14.10.16

Три дня драйва

Амстердам Клезмер Бэнд

По традиции, каждый вечер зрителей ждут три музыкальных события — два на основной сцене ГКЗ им. Каца и одно — в Концертном холле. Откроет Sib Jazz Fest выступление Motion Trio — ансамбля аккордеонистов, основанного в 1996 году Янушем Войтаровичем. В родной Польше аккордеонисты получили признание после выхода в 2000 году альбома Pictures From The Street, награды не заставили себя ждать — Гран-при польской музыкальной индустрии, «Лучшая польская запись-2000». За наградами последовали бесконечные гастроли по всей Европе, любят трио и в России. Всё, что играет Motion Trio, написано Войтаровичем, плюс несколько произведений живого классика Кшиштофа Пендерецкого. Их концерты — музыкальные спектакли, содержащие действие и драматургию. Используя все достоинства аккордеона, они открывают новые возможности этого инструмента и даже меняют его облик.

Хип-хоп джаз трио Sax Machine

Самая «задорная» клезмер-группа в мире выйдет на сцену Sib Jazz Fest второй. Музыканты Amsterdam Klezmer Band начали в том же 1996-м с игры на улицах, в скверах и пабах Амстердама и быстро снискали себе большую популярность. Их выступления меньше всего похожи на традиционный концерт: клезмер и балканская музыка, ска и джаз, фанк и хип-хоп. Каждое шоу Amsterdam Klezmer Band заканчивается большой танцевальной вечеринкой, к чему стоит быть готовым и новосибирскому зрителю.

Первый фестивальный день завершит выступление трио «Добрый вечер», в составе которого на сцену выйдет знакомый и любимый новосибирской публикой пианист Станислав Чигадаев. Вместе с коллегами он представит калейдоскоп жанров. Музыканты покажут свой взгляд на известнейшие музыкальные сочинения последних трёх веков от Пахельбеля до Чайковского, от Альбинони до саундтрека к фильму Interstellar.

Стефан Бельмондо

Герои второго дня фестиваляСтефан Бельмондо и его проект «Трио». Трубач Бельмондо сотрудничал со многими музыкантами, среди которых самые известные имена джазового мира: саксофонист Юсеф Латиф, Милтон Насименто, Ди Ди Бриджуотер, Джеки Террасон, Том Харел, Сильвэн Люк, Эрик Ленини, Грегори Портер и другие. Но имя Чета Бейкера для него особенное. Легендарный музыкант случайно услышал молодого Бельмондо в Париже, пригласил играть и представил его своей публике как самого многообещающего трубача Европейского континента.

Sib Jazz Fest сохраняет традицию выступления приглашенных звёзд с коллективами Новосибирской филармонии: второй герой дня — Сильвия Ховард — выступит с джаз-оркестром «Сибирский диксиленд». Творческий портрет Сильвии: особенный и выразительный голос, огненный темперамент и преображённые ими сокровища золотой эры джазовых стандартов и блюзов. В завершение второго фестивального дня — настоящий рейв, главные герои которого — команда Sax Machine, уже показавшая Новосибирску, как можно смешивать хард-боп, афро-бит, фанк и хип-хоп. Всё это настаивается на саксофонном звучании и искусстве импровизации, безостановочно сталкивается, сливается, полируется грувом и приобретает в итоге прорывное звучание.

Третий день фестиваля откроет Бенджамин Эрман. В 2008 году он был назван «Самым стильным голландцем» по версии журнала Esquire. Его слава вышла за рамки джазовых кругов в 1990-е, когда он организовал новаторский ансамбль New Cool Collective. Обретя известность как солист, Бенджамин Эрман сделал более сотни записей с различными артистами — от Кэнди Далфер до Миши Менгельберга. Сегодня Бенджамин Эрман является одним из наиболее оригинальных и продуктивных джазовых музыкантов в Нидерландах. После подписания контракта с DOX Records в 2005 году Бенджамин Эрман выпустил серию CD-дисков и виниловых пластинок. Он также выиграл свою третью премию «Эдисон» за альбом «Campert» (при участии голландского поэта Ремко Камперта), а в 2006 году был награждён престижной премией VPRO/Boy Edgar Award. Вместе с саксофонистом на сцену выйдут гиганты сибирского джаза — Биг-бэнд Владимира Толкачёва.

Квартет Тони Кофи.

Продолжит программу этого дня квартет Тони Кофи, объединяющий музыкантов мирового уровня, каждый из которых испытал влияние Коулмана. Данью его искусству и станет выступление квартета на Sib Jazz Fest.

Завершится программа фестиваля джем-сейшном — выступлением свободного формата, где гости фестиваля и новосибирские джазовые музыканты импровизируют, стихийно объединяясь в ансамбли.

Марина ШАБАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика