13.10.16

Спешите видеть

Премьера этого лета — речне экскурсии по Оби. Очень романтично!

Крыльцо ДК Октябрьской революции на улице Ленина. На нём люди разного возраста скандируют лозунги, давно уже ставшие историей: «Вся власть Советам!», «Мир хижинам, война дворцам!» — и тут же лозунги, противоположного, «белогвардейского», лагеря. А потом кто-то начинает разбрасывать листовки с содержанием, знакомым каждому по школьным учебникам истории. Это не съёмки фильма — это всего лишь проходит пешеходная экскурсия «Горячий май 1918 года» Музея города Новосибирска. Такие экскурсии, сопровождаемые «погружением в эпоху», стали визитной карточкой новосибирских краеведов.

В последние годы популярность экскурсий по Новосибирску выросла в разы: по данным директора музея Елены Щукиной, если за весь 2012 год тематические экскурсии посетило 867 человек, то за девять месяцев 2016 года 9 832. Число тематических экскурсий выросло за эти же годы с 4 до 15.

С чем связана такая популярность? Музейные сотрудники видят три причины: качественную подготовку каждой экскурсии — с тщательным выбором маршрута и скрупулёзным подбором фактов из огромного числа источников, талант семи музейных гидов — Евгения Антропова, Елены Воротниковой, Константина Голодяева и других, и, наконец, рост интереса к прошлому своего города новосибирцев разных возрастов.

— Мы обходим стороной «глянцевые» и «форматные» места, чтобы открыть для горожан места новые, — рассказывает Евгений Антропов. — Мы проходим пешком большие расстояния, заглядываем в небольшие переулки и дворы, при этом подаём их так, что они каждый раз начинают «играть новыми красками». На экскурсовода должен работать любой элемент городской среды — каждая лавочка, лестница, песочница.

Этим летом в Новосибирске впервые, и сразу успешно, опробовали речные экскурсии. От желающих проплыть под всеми новосибирскими мостами или съездить в тур выходного дня на Обское море отбоя не было. Появились экскурсии по железнодорожному вокзалу и ГПНТБ. Что характерно — новосибирцы стали дарить друг другу сертификаты на посещение экскурсий и даже назначать там свидания. А это о чём-то да говорит!

Наступающие холода не означают затухания экскурсионной активности музея — настало время «тёплых» экскурсий. И здесь новосибирцев тоже ждут новинки. Первая — экскурсия по новосибирской мэрии. История здания на Красном проспекте, 34, где принимаются решения, от которых зависит жизнь третьего города России, сама по себе очень интересна.

Достаточно сказать, что вначале оно строилось в стиле конструктивизма, а затем перестраивалось согласно изменившимся веяниям — в духе сталинского ампира. Вторая — экскурсия по ОбьГЭС, в ходе которой слушателям предстоит узнать много интересного не только об этом примечательном сооружении, но и об истории электрификации Новосибирска. По словам начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой, эти экскурсии с ноября станут регулярными.

Что можно увидеть и услышать во время экскурсии на ОбьГЭС,  мы расскажем следующем номере.

Виталий СОЛОВОВ
Фото Валерия ПАНОВА

back
up