13.10.16

Объяснили на пальцах

Хорошее настроение, как известно — залог здоровья. Тогда и давление в норме.

Программа была разнообразной: мастер-классы, лекции, знакомство с новыми разработками и товарами новосибирских учёных, травников с Алтая и многое другое. Посещение таких мероприятий полезно с практической точки зрения. На форуме можно было при помощи различных экспресс-методов проверить своё здоровье, например, уровень холестерина и сахара в крови, тут же получить консультацию врача из центра здоровья. Насладиться полезным фиточаем или кислородным коктейлем, протестировать крем или парфюмерную композицию.

Узнать о гирудотерапии, профилактике деменции и современных подходах к уходу за лежачими больными. Или получить массаж… бамбуковыми розгами.

...Ленина Артёмовна Березикова, член городского совета ветеранов, рассказывает  собравшимся около неё пенсионерам о пальчиковой гимнастике. Это одна из йоговских практик, основанная на древнекитайских и древнеиндийских учениях.

— При помощи определённых поз наших пальцев — мудр — мы можем энергию, которая движется по энергетическим каналам организма, перенаправить в нужный нам орган, — объясняет она суть пальчиковой гимнастики. — Например, отрегулировать работу сердца можно при помощи мудры «Спасающая жизнь». Указательный палец сгибаем к основанию большого пальца. Соединяем средний, безымянный и большой. Мизинец остаётся выпрямленным. Руки держать на уровне сердца, локти прижаты. Смотреть на восток. Желательно в день выполнять по одной мудре, единовременно в течение 45 минут или 5—6 раз по 5—10 минут. Заниматься до улучшения состояния.

По словам Ленины Артёмовны, очень простой в исполнении, но так необходимой, когда надо снять тревогу, напряжение, беспокойство, а также активизировать память и мыслительный процесс, является мудра «Знания». Для её исполнения надо лишь  легко соединить указательный и большой пальцы (оставшиеся пальцы выпрямлены, но не напряжены). Мудру можно выполнять как одной, так и двумя руками одновременно.

При проблемах со слухом поможет мудра «Жизни»: соединяем подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев, а оставшиеся свободно выпрямлены. При выполнении этого упражнения желательно смотреть на север а руки держать на уровне глаз.

Чтобы подробнее узнать о действии каждой из мудр (всего их более 30), лектор советует найти книгу Юрия Золотарёва «Целительные мудры».

Около одного из стендов предлагают попробовать блюда, приготовленные с использованием пророщенных семян.

— Это полностью здоровое питание, — говорит руководитель фирмы, которая занимается проращиванием семян Анастасия Бессонова. — В каждом росточке содержится огромное количество витаминов, микроэлементов, антиоксидантов. Бобовые — горох маш, нут и чечевица богаты белком, чечевица — источник витамина С. В пшенице много витамина А и Е.

Сейчас в продаже в крупных магазинах появились как готовые проростки, так и семена, которые можно проращивать самим. Сделать это, по словам специалиста, несложно. Необходимо промыть семена тёплой водой 40 градусов, оставить на ночь. Утром воду слить, продукт промыть и поставить в холодильник. Через сутки зёрнышки проклюнутся и их можно кушать. Интересно, что максимально свой потенциал они накапливают к пятому дню. Употребляя даже по одной ложке живого продукта, вы нормализуете многие процессы в организме.

Любовь ЩЕРБАНЕНКО
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика