25.08.16

Ночной сеанс

День российского кино ежегодно отмечается в последнюю субботу лета. Не станет исключением и этот год, а если учесть, что он объявлен Годом российского кино, то вполне логично было ожидать, что отметят День кино в 2016-м не как обычно. Так и оказалось: День кино впервые превратится в Ночь кино — в том числе и в Новосибирске. Но после Музейной ночи или Библионочи к подобным вечерне-ночным мероприятиям культурной публике Новосибирска явно не привыкать.

Ночь кино пройдёт в столице Сибири на двух площадках. Основной станет парк «Городское начало», где в 19:00 начнётся концертная программа «Песни из любимых фильмов». Перед зрителями выступят Карен Мовсесян, Дарья Шувалова, Сергей и Наталья Скурыхины, Кристина Закирова, ансамбль Павла Шаромова и другие известные новосибирские солисты. А в 20:00 начнётся кинопоказ на экране, размещённом на опоре старого железнодорожного моста. Гости мероприятия увидят три фильма, которые были выбраны для показа всенародным голосованием на сайте Года российского кино. Это мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе» и художественные ленты «Батальонъ» и «Легенда № 17». Между фильмами для зрителей устроят викторины и лотереи, будут показаны творческие номера. Завершится праздничная программа в 2 часа ночи. Городские власти рассчитывают, что на праздник придёт от 3 до 5 тысяч человек, а как сообщил начальник управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Державец, транспортные организации города обещали оказать содействие в развозе людей с мероприятия.

Ещё одна площадка Ночи кино откроется в кинотеатре «Люксор», который находится в ТЦ «Галерея Новосибирск» (ул. Гоголя, 13). Здесь тоже пройдут концертные и развлекательные программы, экскурсии в закулисье кинотеатра, а интереснее всего будет самым маленьким киноманам: для них пройдут мастер-классы и кинопробы для нового детского фильма от компании «Краски».

Мероприятия, посвящённые Дню российского кино, пройдут и в районах Новосибирской области — они будут включать ретроспективные показы отечественных фильмов и творческие встречи.

Виталий СОЛОВОВ
Фото Валерия ПАНОВА

back
up