25.08.16

Островок креатива

Полёту творческой фантазии молодых новосибирских дизайнеров и урбанистов нет никаких преград, а вот с опен-эйрами для воплощения этих задумок дела пока обстоят не самым лучшим образом. Обилием арт-пространств для сменных экспозиций под открытым небом Новосибирск до сих пор похвастаться не может, а это значит, что каждый такой новый объект будет для творческой молодёжи на вес золота. Как раз такой объект — арт-пространство под названием «Точка» — и открылся 23 августа в одном из уютных двориков улицы Садовой в Октябрьском районе — рядом с Молодёжным центром технического творчества.

— Идея создания такой зоны притяжения для молодёжи пришла в голову нашим ребятам, — рассказывает руководитель центра Анастасия Павлова. — Без проблем сделали проект, заявили его на грант и победили, получив финансирование из городского бюджета. Ждём на этой площадке творческую молодёжь со всего города!

Первыми, кто выставился на арт-площадке, стали художники из культурного центра «Этаж», представившие несколько картин, и урбанисты из городского центра проектного творчества со своей фотовыставкой. Есть здесь и несколько инсталляций  — шары из природных материалов, которые «переселились» сюда с первого сибирского фестиваля ленд-арта «LETO», и необычная арка, выполненная в стиле стим-панк и выставлявшаяся на «Технофесте-2016». Настенные механические часы, клавиатура, микросхемы, материнские платы от компьютеров — всё это самым причудливым образом переплетено на арке в одно целое, а большая красная кнопка кажется рабочей: стоит только нажать — и произойдёт что-то необычное…

— Эта арка напоминает нам, что технический прогресс не стоит на месте, а развивается с каждым годом, — поясняет автор арт-пространства, ландшафтный дизайнер Инна Садыкова. — На «Технофесте» она и играла роль своего рода «портала», через который посетители попадали на фестиваль.

Отдельные элементы, задействованные сейчас в «Точке», будут меняться — кроме скульптуры в центре пространства. Две скрещивающиеся линии, символизируют вечное движение, также напоминают о том, что всё на свете имеет две стороны — как хорошую, так и плохую.


Открыть площадку пришли представители мэрии Новосибирска и глава администрации Октябрьского района Пётр Прокудин. Интерес к происходящему проявляли и прохожие, и жители окрестных домов, и даже важный рыжий кот, с хозяйским видом обошедший всю «Точку». 

Для всех, кто хочет зайти в «Точку» со своими проектами, участие в оформлении арт-пространства будет бесплатным. На сентябрь здесь намечено проведение выставки более чем четырёхсот сувениров со всего мира, есть и другие планы, к воплощению которых авторы проекта приглашают молодых креативщиков со всего Новосибирска.

Виталий СОЛОВОВ
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика