25.08.16

Старые новые любимцы

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский, новый капитан команды Евгений Артюхин и губернатор Владимир Городецкий.

Позавчера матчем с «Автомобилистом» из Екатеринбурга новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» начал 8-й сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Накануне старта в длительном регулярном сезоне команда, по традиции, встретилась с губернатором Владимиром Городецким. Глава региона пожелал ребятам в конце сезона снова ощутить вкус медалей, как прошлой весной, на этот раз — более высокой пробы. Напутствие хорошее, но сделать это будет крайне непросто: в межсезонье команда обновилась почти наполовину — ушли все легионеры, за исключением вратаря Александра Салака, и ряд российских игроков.

— Изменения в составе не снимают задачу выйти в плей-офф, и как можно с более высокого места, — отметил тренер команды Андрей Тарасенко.

Владимир Городецкий, в свою очередь, напомнил, что до принятия решения о предоставлении Новосибирску права проведения молодёжного чемпионата мира 2023 года осталось несколько недель, после чего начнётся практическая работа по возведению новой арены.

— Мы это не афишируем, но, поверьте, идёт очень напряжённая работа и с федеральными структурами, и с инвесторами, — заверил губернатор.

Также Городецкий пообещал, что ситуация с финансированием команды будет более стабильная, чем в прошлом сезоне. Он отметил, что сложности с экономикой есть, но руководство области и спонсоры сделают всё возможное, чтобы в клубе думали не о деньгах, а о том, как порадовать болельщиков красивой и самоотверженной игрой. За последние годы хоккеисты стали главными любимцами Новосибирска и области, подтверждением чему был переполненный дворец на всех играх «Сибири» в прошлом сезоне.

Естественно, был аншлаг и на первой игре сезона. Увы, но порадовать победой болельщиков не удалось. Более того, первые два периода казалось, что наша команда попросту не готова, но это впечатление оказалось обманчивым. После игры главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка дал понять, что масштабное обновление команды всё-таки сказывается на игре, и какое-то время нам придётся, видимо, подождать, пока штаб окончательно «построит» всеми любимую игру. Впрочем, третий период, в котором наши ребята занялись хорошо знакомым делом — вытягивать себя из безнадёжной ситуации, — вселил в тренера оптимизм. Наши парни сократили разрыв — 3:5, но на большее, увы, не хватило времени. Справедливости ради, стоит напомнить, что наша команда начала сезон без основного вратаря и трёх ведущих защитников. Когда они вернутся в строй, станет гораздо легче.

Сегодня же «Сибирь» проводит второй матч сезона с «Барысом» из Астаны, а завершится домашняя серия игр в субботу встречей с «Югрой» из Ханты-Мансийска.

Виталий ЗЛОДЕЕВ
Фото Валерия ПАНОВА

back
up