25.08.16

За налогом — в кабинет

С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который и установил новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы. В соответствии с этими изменениями тем, кто зарегистрирован на сайте Управления федеральной налоговой службы и имеет там личный кабинет, вся информация о начислениях будет доступна только в электронном виде. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи уже должны смотреть в своём «Личном кабинете».

Кстати, пользователь «Личного кабинета» видит налоговое уведомление буквально на следующий день после его формирования инспекцией.

Как пояснила пресс-секретарь УФНС по Новосибирской области Ольга Ботвиновская, если при этом люди хотят, как и раньше, получать уведомления по почте, необходимо известить налоговый орган до 1 сентября 2016 года — через тот же личный кабинет или обратившись напрямую в налоговую инспекцию. В противном случае квитанции им приходить не будут.

Обратиться с просьбой о возвращении доставки уведомлений по почте можно с любого момента, в том числе и когда срок уплаты уже пройдёт. Пресс-секретарь отметила, что многие налогоплательщики имеют личные кабинеты, но не пользуются ими, а значит, могут и не узнать о налоговых начислениях. Поэтому в свой онлайн-сервис всё же нужно заглядывать. К тому же там вся информация появляется сразу после исчисления налога, а почтовая доставка занимает определённое время.

Для тех, у кого нет личного кабинета на сайте, ничего не изменится — они как получали, так и будут получать всю информацию о налогах по почте. Однако теперь это будет единое уведомление на все объекты, подлежащие налогообложению и находящиеся на территории РФ. Это намного удобнее, чем раньше, когда налогоплательщик получал несколько уведомлений из разных служб и в разное время.

Срок уплаты имущественного налога в 2016 году для физических лиц — 1 декабря. Пока, как сообщила Ольга Ботвиновская, имущественный налог для жителей региона ещё не рассчитывался. Новосибирская область вошла в число 28 пилотных регионов, где в качестве налоговой базы теперь установлена не инвентаризационная, а кадастровая стоимость.

Татьяна МАЛКОВА

back
up