25.08.16

АПМ пошли в народ

«Дипломатия СОСТОИТ в том,
чтобы гладить собаку до тех пор,
пока НАМОРДНИК не будет ГОТОВ.»
Фридрих Ницше
 

Как сообщила заместитель председателя облизбиркома Надежда Маринкевич, в комиссию представлено уже более 300 различных агитационных печатных материалов (АПМ), включая баннеры, газеты, листовки, брошюры, календари, наклейки. Если говорить о партиях, то «Единая Россия» заявила 49 АПМ, КПРФ — 16, «Родина» — 10, «Справедливая Россия» — 3 и «Коммунисты России» — 2. Остальные партии свои материалы в облизбирком не представляли, но у них есть правовая возможность действовать и через Центризбирком.

Что касается одномандатников, то здесь вне конкуренции кандидат от «ЕР» по округу № 135 Андрей Каличенко — 69 АПМ. Активно действуют кандидаты от ЛДПР Дмитрий Савельев (53 АПМ), Наталья Красовская (20) и Олег Суворов (18). У идущего по округу № 138 от «ЕР» Виктора Игнатова 25 АПМ, у кандидата на округе № 135 от КПРФ Андрея Жирнова — 23.

Кандидаты и представители партий продолжают жаловаться в облизбирком на политических конкурентов. В числе последних обращений — претензии к предвыборной агитации кандидата в Госдуму по округу № 135 от «Единой России» Андрея Каличенко, кандидата от КПРФ по тому же округу Андрея Жирнова, а также к сайту новосибирского отделения КПРФ.

Заявление, что в вестибюле Фонда соцстраха Кыштовского района, который является госучреждением, размещены агитационные материалы кандидата Каличенко, подтвердилось. Проверка показала, что материалы были изготовлены к праймериз, прошедшим 22 мая, но их распространение в период избирательной кампании является нарушением, сочли в облизбиркоме.

В материалах сайта kprfnsk.ru комиссия действительно нашла признаки агитации, региональное отделение КПРФ призвали обращать больше внимания на соблюдение закона. Пресекать распространение предвыборного издания Андрея Жирнова, как того требовала жалоба, избирком не счёл нужным, установив, что нарушение было лишь по одному из нескольких пунктов обращения, и впоследствии штаб кандидата его устранил.

Кроме того, в Новосибирский областной суд поступило заявление, что в предвыборных материалах Андрея Каличенко присутствует фрагмент фотографии, сделанной жителем Санкт-Петербурга Григорием Пожвановым, в то время как разрешения на использование авторских прав у него никто не получал. Судебное заседание по обращению продолжится сегодня. Нарушение законодательства об интеллектуальной собственности может служить основанием для снятия кандидата с выборов.

Сверили часы

21 августа в Новосибирске прошёл VIII Съезд депутатов КПРФ из Новосибирской и Томской областей. Мэр Новосибирска, Анатолий Локоть, первый номер объединённого партсписка регионов, отметил, что главная задача сегодня — это консолидация избирателей по Новосибирской и Томской областям, причём не только «ядерного» электората КПРФ, но и тех, кто ещё не определился с выбором.

Первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Фёдоров рассказал об особенностях избирательной кампании в Томской области, отметив, что она отличается более демократичным подходом к выборам, но в сельской местности, по его данным, всё же применяется административный ресурс.

Вице-спикер новосибирского горсовета, кандидат по округу № 136 Ренат Сулейманов вновь высказал мнение, что сентябрь — очень неудобное время для голосования. Он также отметил отличие от прошлых выборов: в Новосибирске у всех кандидатов имеются одинаковые возможности для агитации.

Делегаты сформировали наказы будущим депутатам Госдумы от КПРФ и поставили задачи на предстоящий период.

94 500 избирательных участков откроется в России в день голосования.

НРО «Справедливой России» поддержало решение губернатора Владимира Городецкого о запрете трудовым мигрантам работать по ряду специальностей.

Лидер НРО, вице-спикер заксобрания Анатолий Кубанов назвал это своевременной мерой в условиях экономического кризиса. Он отметил, что государство, прежде всего, обязано стоять на защите прав своих граждан, а потом уже думать об интернациональной дружбе. Лидер справедливороссов подчеркнул: решение направлено на защиту интересов своих граждан, их права на труд.

Митинг ЛДПР, посвящённый Дню российского флага, собрал около 300 человек, утверждают его организаторы.

В истории России есть немало трагических страниц, после которых цвет флага кардинально менялся, напомнил депутат Госдумы Дмитрий Савельев, приведя в пример августовский путч 1991 года, когда только ЛДПР встала на защиту СССР. В итоге провала попытки сохранить страну появилось 15 разных государств.

В то же время одним из ключевых пунктов программы ЛДПР является историческое примирение. Помощник депутата Наталья Красовская высказала мнение, что очернять станицы истории недопустимо, поскольку Россия всегда была великой страной.

Партия «Патриоты России» начинает продвижение своей программы в регионы.

Предвыборная программа под амбициозным названием «План Семигина: российский национальный прорыв — курс на страну № 1» была принята партией на прошлой неделе. «Патриоты России», идущие на выборы под номером 13 в избирательном бюллетене, выдвинули именно столько требующих решения задач, которые, по их мнению, охватывают все особенно острые проблемы государства и общества.

Геннадий Семигин, чьим именем назван план, — лидер «Патриотов России», возглавляющий федеральный список партии.

Вчера Новосибирск посетил профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков, входящий в первую тройку партийного списка «Яблока».

Выступая в пресс-центре ТАСС, он высказал мнение: такого сильного списка, как на этих выборах, у «Яблока» не было никогда, и выразил уверенность, что партии удастся сформировать в Госдуме фракцию минимум из 10 депутатов.
В Новосибирске и Томске партия намерена получить примерно по 10 % голосов избирателей, «Яблоко» также рассчитывает на поддержку Кузбасса и Красноярского края. Кроме того, Владимир Рыжков поделился ещё более далеко идущими планами, сообщив, что партия будет участвовать в президентских выборах и что он лично поддержит кандидатуру Григория Явлинского.

Татьяна МАЛКОВА

back
up