25.08.16

Работа для своих

Среди профессий, которые теперь будут недоступны приезжим из других стран, — охота и рыболовство, разведение диких животных, добыча полезных ископаемых. Мигрантам нельзя будет заниматься оптовой торговлей лесоматериалами и производством детского питания. Юристами, бизнес-консультантами, кадровиками, секретарями, переводчиками, редакторами и бухгалтерами им тоже не стать. Распространился запрет и на транспортную сферу, где недовольных работой мигрантов, особенно выходцев из Средней Азии, было больше всего. Водителями автобусов и такси мигранты больше работать не смогут. Не ждут отныне мигрантов как работников в детских садах и школах, не устроиться им и в детские лагеря.

Теперь у руководителей компаний есть три месяца на то, чтобы «привести численность используемых иностранных работников в соответствие», иначе говоря, уволить тех из них, кто сейчас трудится на «запрещённых» должностях. Другие регионы между тем стремятся последовать примеру НСО: так, 22 августа общественники Волгоградской области призвали губернатора Андрея Бочарова запретить мигрантам водить автобусы и такси. А что думают об этом депутаты заксобрания НСО?

Олег МИРОШНИКОВ, «Единая Россия»:

— Для предпринимательской деятельности такие ограничения, конечно, нужны — из потребительских соображений. А наёмным работникам запрещать трудиться не надо, если в эти сферы наши граждане работать не идут. В любом случае ответственность будет лежать на работодателе.


 

 

 

 

 

Валерий ИЛЬЕНКО, «Единая Россия»:

— Три года в области за счёт бюджета действует программа подготовки водителей категории D для автобусов, мигранты уже предупреждены, что в течение трёх месяцев их уволят, так что никакого коллапса не будет. Тем более они смогут переучиться на водителей грузовиков, трамваев и троллейбусов.


 

 

 

 

 

Алексей АНДРЕЕВ, «Единая Россия»:

— Решение губернатора продиктовано, скорее всего, кризисными явлениями в экономике области. Если доходы населения падают — зачем создавать нашим гражданам конкуренцию? Плюс несоответствие работников-мигрантов требуемой квалификации.


 

 

 

 

 

Александр КОЗЛОВ, КПРФ:

— Это разумное решение, я его поддерживаю. Особенно что касается работы мигрантов на транспорте: это безопасность горожан, и там не должны работать люди, которые не знают языка и не ориентируются в городе. К тому же даже по официальным данным безработица у нас выше семи процентов, и рабочие места нужны жителям области.

 

 

 

 

 

 

Евгений ГУТОВ, КПРФ:

— Если это будет способствовать занятости нашего населения — значит, мера правильная. У малообеспеченных, к сожалению, культивируется иждивенчество — мол, лучше получать пособие, чем выполнять малооплачиваемую работу. А рынок занятости в первую очередь должен быть востребован нашими безработными.


 

 

 

 

 

Александр АКСЁНЕНКО, «Справедливая Россия»:

— Порядок здесь надо было наводить давно, надеюсь, что эта мера увеличит наши доходы, так как на освободившихся местах смогут работать наши граждане. Вопрос о том, в каких ещё профессиях мы можем обойтись без мигрантов, надо выносить на широкое обсуждение — коллективное решение станет более обоснованным.

 

 

 

 

 

 

Дарья УКРАИНЦЕВА, ЛДПР:

— Эта мера поможет урегулировать рынок труда, где по мере возможности надо поддерживать местных специалистов. Однако сейчас потребуется внимательное отношение со стороны миграционной службы к мигрантам, которым придётся переквалифицироваться, чтобы не возникло социального напряжения.

 

 

 

 

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика