18.08.16

Золотые вы наши!

Так встречали Романа Власова в Новосибирске после победы на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. И вот спустя 4 года у нашего земляка вновь золотая медаль!

До 14 августа в активе новосибирской саблистки Юлии Гавриловой было по четыре победы на чемпионатах мира и Европы в командных турнирах, что недвусмысленно указывало, какая именно команда сегодня сильнейшая в мире. «Золото» и «серебро» Яны Егорян и Софьи Великой в личном турнире только укрепили уверенность, что командная победа достанется именно россиянкам. Оставалась интрига — выйдет ли на дорожку Юлия? Тем более что накануне мужчины-рапиристы обошлись силами трёх спортсменов, а французы, решившие уже в почти выигранном финале «заиграть» четвёртого участника команды, жестоко за это поплатились.

Когда в очень легко складывавшемся четвертьфинале с Мексикой Гаврилова не появилась, стало немного тревожно. Не оказалось её и в полуфинале с США, где, в свою очередь, довольно неуверенно выступили Екатерина Дьяченко и Софья Великая. Замена Великой была невозможна в принципе, а вот Дьяченко тренеры сборной решили заменить. Это был шанс, которым Гаврилова воспользовалась на все 100. Свои поединки в финале Юлия провела лучше всех, внеся весомый вклад в командный успех и главную победу всей своей жизни.

Вторую победу Романа Власова ждали все, и только профессионалы понимали, как тяжело будет это сделать. В категории до 75 килограммов у борцов греко-римского стиля сразу началась настоящая «битва». Некоторые участники не чурались запрещённых приёмов — весь мир облетели кадры полуфинала, в котором хорватский борец провёл против Романа запрещённый удушающий приём «гильотина». Власов на несколько секунд даже потерял сознание, но пришёл в себя, встал и довёл поединок до победы. Было ясно, что в финале нашего борца уже не остановить.

Два «золота» новосибирцев — это уже повторение результата предыдущей Олимпиады, не забываем и про медали Ивана Стретовича и Любови Шутовой. В понедельник с победы начал свой путь на турнире боксёр Миша Алоян, сегодня ночью свой четвертьфинальный матч должны были провести наши волейболисты, в составе которых выступает Артём Вольвич. Олимпиада продолжается, и мы надеемся на большее.

Виталий ЗЛОДЕЕВ
Фото Виталия МИХАЙЛОВА

back
up