18.08.16

Бьёт — значит осудят

15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», который ввёл в УК РФ такое понятие, как близкие лица и совершённые в отношении них насильственные действия и побои.

В соответствии со статьёй 116 УК РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В УК РФ установлена точная категория граждан, которые относятся к понятию близкие лица. Под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые (удочерённые) дети, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное статьёй 116 УК РФ, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Часто побои и иные насильственные действия совершаются в процессе ссоры или драки виновного и потерпевшего. В составе преступления закон альтернативно указывает два вида действий: побои и иные насильственные действия.

Побои — это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Сами по себе они не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтёки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям, причинившим физическую боль, практика относит причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

При видимых следах побоев или иных насильственных действиях потерпевшему гражданину необходимо обратиться в больницу по месту жительства для осмотра врачом, фиксации данных следов, а также оказания медицинской помощи.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы наказывается обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если в отношении гражданина близким лицом были совершены противоправные действия по квалифицирующим признакам статьи 116 УК РФ, то он вправе обратиться по телефону 02 (с мобильного телефона — 002, 020) в отдел полиции по месту своего проживания для вызова сотрудников полиции, урегулирования конфликта, а также фиксации противоправных действий. Сотрудники полиции обязаны приехать по сигналу потерпевшего для установления факта противоправных действий и их дальнейшего пресечения.

Кроме того, гражданин, чьи права были нарушены близким лицом, вследствие нанесения ему побоев или иных насильственных действий, вправе обратиться с письменным заявлением к участковому уполномоченному полиции или в отдел полиции по месту своего проживания. Указанное заявление будет направлено в следственный отдел полиции для проведения следственных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

back
up