18.08.16

Тиски вместо помощи

Для того чтобы вывести страну из кризиса, необходимо в корне изменить модель её экономического развития, уверен бизнес-омбудсмен, побывавший на этой неделе в Новосибирске. Борис Титов встретился с губернатором области Владимиром Городецким, посетил Академгородк и наукоград Кольцово, пообщался с представителями бизнес-сообщества, которое в последнее время проявляет всё больший интерес к новосибирской экономике, отметил бизнес-омбудсмен на встрече с главой региона. По его мнению, это качественный показатель развития территории.

В беседе с Владимиром Городецким Борис Титов подчеркнул, что он доволен ситуацией с соблюдением прав бизнес-сообщества в Новосибирской области и работой института уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Губернатор отметил, что удельный вес малого и среднего бизнеса в регионе растёт, и заверил бизнес-омбудсмена: власти всегда будут поддерживать развивающиеся перспективные проекты, способствовать соблюдению чистоты и законности в конкурентной рыночной борьбе, помогать тем, кто вносит вклад в создание новых точек роста экономики региона.

Об экономической ситуации в стране в целом и том, как она отражается на бизнесе, шла речь на встречах Бориса Титова с журналистами и представителями бизнес-сообщества. Он выразил уверенность, что в Новосибирске, обладающем мощным научным потенциалом, есть все ресурсы для создания высокопроизводительных рабочих мест, базирующихся на современных технологиях. При проведении НИОКР, коммерциализации инноваций закон позволяет часть затрат вычитать из налоговой базы, но на деле это не действует, посетовал гость. Правительство отказывается предпринимать шаги, которые могли бы стимулировать высокотехнологичный бизнес, в частности, снижать социальный налог на предприятиях с лучшими условиями труда, уменьшать налоговую базу при приобретении современного оборудования и внедрении новых технологий. Все эти темы стали предметом для обсуждения с представителями научного сообщества и инновационного бизнеса в Академгородке и Кольцово, рассказал Борис Титов. По его словам, поступило очень много жалоб на то, что с углублением экономического кризиса заметно активизировались все проверяющие инстанции, причем часто их визиты на предприятия анонимно провоцируют конкуренты. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что сейчас закон обязывает персонифицировать все обращения, правда, это не распространяется на сигналы в правоохранительные органы, налоговую и антимонопольную службы.

Процентные ставки, рукотворно задранные Центробанком, делают наш бизнес неконкурентоспособным по сравнению с иностранным, заявил Борис Титов. Спрос падает. Бизнес попал в тиски между снижающимся спросом и увеличивающимися издержками.

— В других странах в кризис власти пытаются помогать бизнесу, снижают банковские ставки чуть ли не до отрицательных значений, — отметил он. — У нас всё наоборот: увеличиваются налоги, растёт число проверок, усиливается контрольно-надзорная деятельность, много проблем, связанных с уголовным преследованием предпринимателей, и в Новосибирске в том числе, поступают жалобы на неправомерные судебные решения.

Коснувшись темы экспансии торговых сетей, выдавливающих магазины шаговой доступности, что наблюдается не только в Новосибирске, но и во многих других регионах, бизнес-омбудсмен подчеркнул: эту проблему должна регулировать антимонопольная служба, контролируя исполнение закона о торговле. Это касается в первую очередь нечестной ценовой конкуренции. Он высказал мнение, что вытеснение с рынка магазинов «у дома» невыгодно не только предпринимателям, но и многим производителям, потому что далеко не все из них могут попасть на полки крупных торговых сетей.

Борис Титов высоко оценил качество работы своего регионального коллеги, уполномоченного по делам предпринимателей в Новосибирской области Виктора Вязовых:

— Обращений к нему много, они связаны и с уголовным преследованием, и с недвижимостью, и с кадастровой стоимостью, и с получением разрешений на строительство, и, конечно, с возрастающей стоимостью аренды земли и имущества. В целом в разных регионах мы где-то более жёстко себя ведём по отношению к власти и правоохранительным органам, где-то больше договариваемся. Виктор Александрович — человек компромиссный, он склонен договариваться. Но, тем не менее, к нему идут обращения, значит, предприниматели понимают необходимость этого института.

Был затронут и вопрос о предоставлении малым предприятиям, работающим по упрощённой налоговой системе, возможности самим решать, платить ли НДС (в этом заинтересованы небольшие производственные компании, которые работают с поставщиками или сами выступают в качестве поставщиков, поскольку они не платят НДС и у их контрагентов нет его возврата). Борис Титов признал, что это больная тема:

— Год назад это обсуждалось на встрече представителей бизнеса с президентом. Он задавал вопрос министру финансов Силуанову, своему помощнику Белоусову, бизнесменам: в чём проблема? Пусть каждое малое предприятие само определяет, работает оно на спецрежиме с НДС или без. Ничего не сделано. Минфин упёрся. Было совещание у вице-премьера Шувалова, он предложил создать опытные регионы, но даже это не сделано. Они считают, что будет выбытие налогов. Мы им показывали данные — очень небольшое количество производственных предприятий воспользуется этим, но, тем не менее, всё пока стоит.

Общаясь с предпринимателями, Борис Титов высказал мнение, что все заявления о том, что дно падения экономики достигнуто и начинается отскок, не имеют под собой никакой почвы:

— Мы просто стали немного медленнее падать. Это системный кризис, и, чтобы его преодолеть, надо менять модель экономического развития. Мы уже откатились далеко, и, если ничего не предпринимать, дойдём до уровня 1993 года.

Бизнес-омбудсмен отметил: опросы предпринимателей сегодня дают непривычные результаты. Отвечая, что им мешает, они, прежде всего, называют не усиление проверок, не уголовные преследования, а падение спроса, высокие проценты по кредитам, а на первом месте — непредсказуемость экономической ситуации. Говоря о сути этой проблемы, Борис Титов процитировал ставшее крылатым обращение премьера Дмитрия Медведева к крымским пенсионерам: «Денег нет, но вы держитесь». Он высказал мнение: главное сегодня — подготовить стратегию выхода из кризиса, основанную не на сырьевых источниках, а на коренном изменении денежно-кредитной политики, снижении кредитных ставок, реформировании налоговой системы.

Татьяна МАЛКОВА
Фото Валерия ПАНОВА
 

back
up