07.08.15

Кто в суд, кто на пикет

Напомним, изначально о своих намерениях участвовать в выборах в заксобрание заявили 18 партий, в выборах в горсовет — 16 партий. Часть отсеялась на этапе сбора подписей — по его результатам число предполагаемых участников выборов составило 15 и 11 избирательных объединений соответственно. При этом обязаны были представить подписи в свою поддержку 10 партий, идущих в заксобрание, и шесть, претендующих на места в горсовете (четыре парламентские партии, а также партия «Яблоко», набравшая на прошлых выборах в Госдуму более трёх процентов голосов, были избавлены от необходимости собирать подписи). В итоге этап регистрации как в областной, так и в городской избирательной комиссиях из всех участников прошли лишь «Гражданская платформа» и «Патриоты России».

Большинство «отказников» приняли решение избиркомов, однако несколько партий категорически с ним не согласились. «РПР-Парнас» и «Родина» заявили, что избирком при проверке подписей пользовался устаревшей базой УФМС и пообещали обжаловать эти решения. «РПР-Парнас» подала жалобу на действия облизбиркома в Центральную избирательную комиссию, ЦИК принял её к рассмотрению 30 июля. В знак протеста против решения избиркома начальник избирательного штаба «РПР-Парнас» Леонид Волков и входившие в списки кандидатов от партии Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку.

3 августа иск с требованием оспорить отказ в регистрации по спискам на выборах горсовета подали в суд представители «Родины». Слушание состоялось 6 августа в Центральном районном суде, который претензии партии к избиркому не поддержал. По словам лидера регионального отделения партии Александра Люлько, это решение будет обжаловано в областном суде. Туда же уже подан и иск о неправомерности отказа в регистрации партийного списка областной избирательной комиссией, рассмотрение пока не назначено.

Ранее лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлёв обратился по этому поводу с депутатским запросом в Центризбирком, Генеральную прокуратуру и УФМС. Кроме того, партия, протестуя против решения новосибирских избиркомов, провела в столице ряд одиночных пикетов у здания ЦИК.

С пикетами вышли к ЦИК и активисты партии «Коммунисты России», выражая протест против отказов в регистрации списков в Новосибирской, а также в Курганской, Магаданской и Челябинской областях. Пикетчики вручили представителям ЦИК обращение, в котором, в частности, отмечается, что споры с региональными избиркомами о собранных подписях случались иногда и ранее, однако с подобными повальными отказами в регистрации «Коммунисты России» сталкиваются впервые.

Ситуация в Новосибирске привлекла внимание уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. Как сообщил 31 июля сайт Центризбиркома, она направила обращение председателю ЦИК России Владимиру Чурову, где привлекает его внимание к ситуации с отказами в регистрации ряду политических партий избирательными комиссиями Новосибирской, а также Курганской областей. Элла Памфилова просит главу ЦИК провести проверку обоснованности отказов в регистрации.

Татьяна МАЛКОВА

back
up