07.08.15

Средства должны работать на пенсионера

Как считает заместитель секретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, ведомство предложило принять инициативу в интересах узкого круга бенефициаров, ущемляющего права большинства.

По мнению Исаева, сегодня негосударственные пенсионные фонды могут забирать себе только долю от прибыли, которая получена в результате инвестирования денежных средств граждан. Но Минфин посчитал, что НПФ должны класть деньги себе в карман, даже если это приносит убытки их клиентам. При этом суммы, которые смогут присваивать себе пенсионные фонды в соответствии с поправками к закону, достигают одного миллиарда рублей в год.

«Важно отметить, что поправки в законодательство снимают все риски с негосударственных пенсионных фондов. НПФ могут даже ничего не делать, они в любом случае получат для себя прибыль. У НПФ исчезнет стимул для зарабатывания денег своим клиентам», — уточнил парламентарий.

Своим мнением по поводу законопроекта поделился и член комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания НСО, член партии «Единая Россия» Сергей Гайдук: «Я согласен с Андреем Исаевым и выступаю против этого законопроекта». Сергей Гайдук отметил, что на данный момент негосударственные пенсионные фонды находятся в рамках определённого правового поля, но если законодательство снимет с них все риски, то ничего хорошего явно не получится.

— Если не будет никакого контроля, то они не будут работать. У НПФ исчезнет мотивация для зарабатывания денег. Люди, доверившие свои накопления негосударственным пенсионным фондам, начнут терять доходы. Деньги пенсионеров заработаны их трудом, их здоровьем. Отдать их просто для обогащения кого-то ни в коем случае нельзя. Эти средства должны работать на пенсионера, а никак не на НПФ, — подчеркнул Сергей Гайдук.

Татьяна МАЛКОВА

 

Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

up