07.08.15

Губернатор рассказал о встрече с президентом

– Прежде всего, я доложил Владимиру Владимировичу об итогах социально-экономического развития области за минувшее полугодие, — говорил губернатор. — Они у нас неплохие для сегодняшнего экономически сложного времени. Хоть и немного: на 0,5 процента, но превышен план по выпуску регионального валового продукта. Показатели сданного в эксплуатацию жилья значительно выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: почти на  35 процентов.

Посетовал губернатор на некоторое снижение заработной платы в экономическом секторе, однако, подчеркнул Владимир Филиппович, социальной сферы это не коснулось: зарплаты здесь остались на уровне 2014-го года. Есть определённые подвижки, докладывал глава области президенту, в аграрно-промышленном секторе. Пятое-шестое место в стране стабильно держит наш регион по производству молока. Теперь надо решать проблему его глубокой переработки, пока только половина его используется для производства готовой молочной продукции.

Доложил губернатор и о перспективах дальнейшего развития экономики в регионе. О том, как по намеченной программе индустриализации область намерена не просто поднимать экономику, но, в первую очередь, менять её структуру, как собирается внедрять «прорывные» инвестиционные проекты.

Владимир Путин, как рассказывал губернатор журналистам, на каждой подобной встрече всегда интересуется тем, как исполняются майские президентские Указы 2012-го года. Проблема с детскими дошкольными учреждениями решается вполне успешно. И всё потому, что существует федеральная программа, по которой регионы получают субвенции на строительство таких заведений из федеральной казны. Если бы таким же образом можно было снять с повестки дня ещё  и такую проблему, как возведение новых школ. Тогда и занятия в них будут проходить не в две и даже в три, а в одну смену. Нашей области, приводил пример Владимир Городецкий, требуется 37 миллиардов рублей на то, чтобы этот актуальный вопрос, наконец-то, решился. Владимир Путин согласился с таким предложением нашего губернатора. И пообещал, что, возможно, программа по строительству школ в скором времени появится.

Выслушал президент и другое предложение новосибирского губернатора. О том, чтобы выпускникам заведений профтехобразования предоставлять полугодовую отсрочку от службы в армии.

– Ребята заканчивают учёбу: кто – осенью, кто – весной,  и сразу попадают в армейский призыв, — пояснял свои инициативу Владимир Городецкий. — Но пусть они, хоть полгода, поработают по специальности, окунутся в свою профессию. После службы у них может появиться совсем иная мотивация.

Это предложение придётся согласовывать с Министерством обороны, у них ведь есть планы призыва. Думаю, заметил губернатор, наша область, как выполняла такой план, так и будет выполнять.

Владимир Городецкий дал комментарий и по своей предыдущей поездке в Минфин РФ. Вопрос о том, чтобы коммерческие кредиты нашей области, а они составляют один миллиард 800 миллионов рублей, перевести в бюджетные, как заверили губернатора финансисты, решается, и, скорее всего, решится в нашу пользу.

Татьяна КИРШИНА

   

 

 

back
up