07.08.15

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — законопроект, предусматривающий ответственность родителей за оставление ими в автомобиле ребёнка до 14 лет.

Анатолий ЖУКОВ,
член комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям:

— Мне кажется, что в подобном законопроекте нет большой необходимости. Сегодня есть множество серьёзных и актуальных проблем в нашей стране, которые требуют скорейшего правового урегулирования. Пробелов в законодательстве, как говорится, нам хватает.

Конечно, можно привести немало примеров того, когда дети остаются без надлежащего надзора взрослых, в первую очередь родителей. Надо и в самом деле принимать жёсткие меры, чтобы повышать ответственность за воспитание несовершеннолетних. Возраст, названный в законопроекте, — 14 лет, как мне кажется, великоват. Признаюсь, я порой оставляю 12-летнюю внучку в своём автомобиле, не боюсь. Сам я в восемь лет уже копны сена с поля возил.

 

Александр ШПИКЕЛЬМАН, заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения:

— Несколько странной и какой-то не очень правильной мне представляется подобная инициатива депутатов Государственной думы. Я думаю, что ни один, даже самый плохой родитель не оставит своего ребёнка в автомобиле одного, потому что хочет его там вовсе «забыть». Бывают разные обстоятельства. Чреваты опасностями ситуации, изложенные в законопроекте. Но сам он, как таковой, и оговоренные в нём штрафы, лишение водительских прав не изменят ситуацию в целом.  Будет в определённой степени придавать напряжённость родителям, но по-настоящему действенным не станет.         

 

Данил ИВАНОВ,
член комитета по транспортной, промышленной и информационной политике:

— Мне приходилось быть очевидцем того, как в закрытом автомобиле ребёнок, оставшись один, плакал. Печальная картина! Поэтому какие-то меры наказания для нерадивых родителей, создающих подобные ситуации, на  мой взгляд, нужны. Но, скорее, информационного характера: чтобы взрослые задумывались над последствиями оставления ими ребёнка в одиночестве.

Есть у меня сомнения насчёт указанного возраста. 14 лет, считай, подросток уже. Хотя здесь может возникнуть двоякая ситуация: смелый парнишка отважится и за руль автомобиля усесться, попробовать самостоятельно прокатиться.

Лишней предлагаемая мера наказания для беспечных родителей не будет, но вполне достаточно ограничиться денежным штрафом, хотя и не таким большим. Определяя наказание, как я считаю, надо принимать во внимание и такое обстоятельство: насколько чревато опасностью место парковки автомашины, в которой родители оставили без присмотра своего сына или дочь?

 

Артём СКАТОВ,
член комитета по культуре, образованию, науке, спорту
и молодёжной политике:

— Действительно, есть такие родители, которые, не задумываясь ни о каких последствиях, могут спокойно оставить ребёнка одного в автомобиле на весьма длительное время. Наверное, их надо наказывать, но не такими суровыми, на мой взгляд, мерами. Не лишать водительских прав, во-первых. А во-вторых, если и выписывать штраф, то, конечно, не в таком размере, как предлагают думские депутаты, инициаторы законопроекта. Да и нужен ли он вообще — такой закон?! Будет ли он работать или окажется холостым выстрелом?

Со школьной скамьи нужно учить ответственному отношению к любому делу, к своим обязанностям, активно и настойчиво пропагандировать семейные ценности. Тогда и безалаберности, халатности будет меньше во всём.

back

Новости  [Архив новостей]

up