Сила духа и сила воли
Соревнования пройдут с 7 по 16 марта на тех же аренах, которые были использованы для зимних Олимпийских игр. Спортивная программа «Сочи-2014» станет рекордной в истории Паралимпийских зимних игр. За девять дней состязаний будет разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее на льду, кёрлинге на колясках и горных лыжах. В рамках горнолыжной программы впервые на Паралимпийских зимних играх будет представлен парасноуборд. Сноубордисты-паралимпийцы будут соревноваться на трассах горнолыжного центра «Роза Хутор». Всего на Паралимпийские игры в Сочи приедет 1 650 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 47 стран.
Накануне по всей России прошла эстафета огня Паралимпийских игр. В нашем регионе огонь пронесли одновременно в десяти городах Сибирского федерального округа. В Новосибирске эстафета прошла по берегу Оби от парка «Городское начало», где был зажжён огонь. Дистанция эстафеты составляла около двух километров. Сменяя друг друга, факелоносцы двинулись по набережной к ледовому городку. Среди 21 участника эстафеты победители и призёры Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по волейболу, хоккею, фехтованию.
Финальная часть завершилась торжественной церемонией зажжения городской чащи Паралимпийского огня, которую выполнили факелоносец заключительного этапа фехтовальщик Максим Шабуров (мы недавно рассказывали об этом замечательном юноше) и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Огонь вспыхнул, символизируя мужество, стойкость, упорство, взаимовыручку и силу духа.
— Наш регион во второй раз принимает олимпийский огонь, — обратился к присутствующим губернатор, — и это большая честь для нас. Одиннадцатые Паралимпийские игры пройдут сразу после Олимпиады в Сочи, где наша сборная показала высокие результаты. Хотелось бы, чтобы спортсмены-паралимпийцы повторили успех и как можно больше медалей принесли в копилку сборной.
Наши паралимпийцы — признанные лидеры мирового уровня. На X Паралимпийских играх в Ванкувере (Канада) в 2010 году сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей — 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.
С гордостью отмечаем, что в составе нынешней паралимпийской сборной будет представитель Новосибирской области. Это 18-летний горнолыжник Александр Ветров, который может принять участие в пяти дисциплинах: специальном слаломе, гигантском слаломе, супергиганте, скоростном спуске и суперкомбинации. Тренируется Саша под руководством своего отца Евгения Николаевича и представляет Новосибирский центр высшего спортивного мастерства.
Василий СПИРИДОНОВ