27.12.13

Кони – люди

Здесь действительно всё смешалось — кони, люди.
Точнее, их судьбы так переплелись, что трудно отделить работу от собственно жизни.

 

Полный контакт

Как гласит история, в начале ХХ века жители посёлка Новониколаевский неоднократно подавали жалобы местному начальству на поселковых, а также заезжих коневладельцев, которые создавали помехи спокойному передвижению жителей, устраивая на улицах бега и скачки с целью выяснить, чья лошадь быстрее. В 1903 году на общем собрании учредителей Новониколаевского общества любителей конного дела и скачек было решено устраивать конские бега зимой по льду реки Оби. Строительство же ипподрома началось в 1912 го­ду — в так называемой Татарской слободке, на месте нынешней Бугринской рощи, позже его перенесли в район улицы Ипподромской. И только спустя полвека был отстроен новый ипподром — на улице Станционной, 97а. Кстати, до недавнего времени здешние лошади были… военнообязанными. Вплоть до 2011 года ипподром должен был представлять в военкомат отчёты по наличию верховых лошадей, вьючных, артиллерийских.

— В советские времена у нас на ипподроме было больше трёхсот лошадей. Сейчас 89, из них всего три наши, ипподрома, остальные — собственность коневладельцев или хозяйств. У нас Чикский конный завод держит девять голов, племзавод «Медведский», ЗАО «Крутишинское». Это выгодно и для них, и для нас, ведь с их лошадьми работают профессиональные спортсмены-конники. У нас каждую субботу бега, соревнования часто проходят, участники приезжают и из нашей области, и со всей Сибири. Тотализатора, как в прежние времена, правда, пока нет. Для этого нужно побольше лошадей и разрешение, — рассказывает судья всероссийской категории, начальник производственного отдела Новосибирского ипподрома Ирина Александрова.

На ипподроме она с 1978 года, в конноспортивную школу пришла в семнадцать лет: «Поздновато, конечно. Хотя мечтала с детства. Ездить было далеко, поэтому мама не решалась отпускать». Начинала работать конюхом, потом — наездником, бригадиром отделения, в её копилке сто с лишним призовых мест. Параллельно училась в сельхозинституте, получала специальность зоотехника, и сейчас, после тридцати лет в коневодстве, знает чуть ли не всех спортивных лошадей в стране. Лучшего гида по ипподрому и повадкам лошадей не сыскать.

В конюшне застаём лучших наездников ипподрома по результатам этого года — бригадира-наездника тренерского отделения Александра Садова и помощника наездника Марину Петрову. Они готовят лошадей к работе на дорожке. Александр тщательно чистит двухлетнюю кобылу Хозяйку орловской рысистой породы. Кстати, клички лошадям дают по первой букве клички матери, в середине же должна быть первая буква клички отца. Хозяйка — от Хижины и Заказника. По канонам лошадиной красоты, сложена она правильно, но по возрасту — ещё ребёнок, не вполне сформирована, орловские рысаки растут до четырёх лет. Спортивный век лошади короток: до девяти лет могут выступать кобылы, до четырнадцати — жеребцы.

Как всякий наездник, Александр мечтает «накатать» мастера спорта, для этого нужно завоевать свыше 200 первых мест, сейчас у него уже больше ста побед. Вырос он в деревне, в Тогучинском районе: «У нас великого коневодства не было, обычные колхозные лошади, в моём детстве на них и скот пасли, и сено возили, и воду, и дрова».

Одевшись теплее, Александр садится в сани и отправляет Хозяйку в открытые ворота конюшни, она рывком двигается с места, характер!

— Как и у людей, у них разные характеры: есть строптивые, есть ленивые. Вот Гамма, рекордистка ипподрома, лучшая по своим беговым качествам, — рассказывает о своей любимице Марина Петрова. — Владелец, Руслан Латыров, купил её в возрасте полутора лет. Она от зарубежного производителя, чистая американская порода. Хорошая лошадка, но с характером, постоянно проверяет, кто главный на дорожке. Особенно вначале в заездке тяжело давалась, просто ложилась на дорожку и всё. Приходилось начинать сначала: на вожжах водить, в качалку запрягать… Но надежды она оправдала: за всю свою небольшую карьеру не проиграла ни одного приза. Результатом своим возместила с лихвой.

Пока Марина рассказывает, Гамма, словно понимая, что это о ней, тычется мордой в лицо наездницы, ластится, проявляет нежность. Одним словом, полный контакт. Оказывается, лошади не любят сильных запахов, в том числе табака, громких звуков, резких движений и пьющих людей.

Работать здесь — значит выкладываться по полной. Лошади требуют постоянного ухода, с утра до вечера. Особенно в беговой сезон, когда приходится заниматься всем, в том числе и расчисткой и ковкой копыт. Девятилетний сын Марины бывает здесь чуть ли не каждый день, животных любит. «Мне бы не хотелось, чтобы он втянулся, как я в своё время. Хочу, чтобы он получил достойное образование и нормальную работу», — говорит она.

 

«Своих не сдаём»

Самая большая конюшня на ипподроме занята бывшей СДЮШОР по конному спорту, а с нынешнего лета Центром подготовки по конному спорту. Помещение с манежем это областное учреждение арендует у ипподрома. 320 новосибирских ребятишек занимаются здесь совершенно бесплатно. В перерыве между двумя сменами, когда утренние группы уже ушли, а вечерние ещё не пришли, застаём на манеже инструктора-методиста центра, судью первой категории Елену Колышкину: «Пока обед, можно поездить. Я ещё только стремлюсь к большому спорту, а у нас есть воспитанники, которые входят в сборную России, — Полина Воденкова и Елизавета Кустова».

Набор в конноспортивную школу проходит круглый год, записывают ребятишек с девяти лет. Если ребёнок задержится в начальной тренировочной группе, дальше его ждёт выбор между тремя видами олимпийского конного спорта — выездка, конкур (преодоление препятствий) и троеборье. По каждому виду здесь свои тренеры, они и приглашают ребят в зависимости от предрасположенности.

Требуется ли особый характер, чтобы справиться с лошадью, интересуюсь у преподавателей. «Характер вырабатывать всем спортсменам приходится, а тем более лошади хорошо различают всадников — кто сильный, кто слабый. Я и ребятишкам на тренировках говорю: надо начинать с себя, иначе лошадь не примет», — говорит Ольга Суксова, тренер тренировочной группы. «Главное, чтобы ребёнок лошадей любил, тогда его отсюда палкой не выгонишь круглый год, — добавляет зоотехник центра Ирина Купершток. — Я здесь с 2001 года, и всегда наши спортсмены входили в сборную России. Особенно сильное у нас троеборье. Чтобы участвовать в соревнованиях по конкуру или выездке на уровне России, должны быть дорогие лошади, а специфика троеборья позволяет выезжать на лошадях среднего ценового уровня».

Гордость центра и самая большая лошадь из местных — 1,80 м в холке — породистый Ханхор, купленный в Москве. Немало соревнований по конкуру и троеборью выиграл всеобщий любимец Родригес. Заслуженный конь, на нём многие конники мастеров спорта выполняли. «Прекрасный конь по выездке Сервисс, латвийская порода и вывезен из Латвии, поэтому на конце два «с», у него уже вся морда седая. В спорте 20 лет — это много. Ребятишки на нём занимаются до сих пор, выездку он бегает великолепно, — рассказывает Ольга Суксова. — Из старых заслуженных “пенсионеров” особенно ребятня любит Пиона, рыже-пегого алтайца, он уже старый, а на нём и выездку делают, и прыгают, и в седле ездят, и вольтижировкой занимаются. Всё терпит, он умный!»

Сахарок или морковка здесь у каждого в кармане. И лошади безошибочно определяют, где лежит «подарочек». Сообразительности им не занимать.

«Лошади наши — как пятилетние ребятишки, у них такой же интеллект и на лице всё написано, о чём они думают: обиделся ли на тебя или просит чего, а если уши заложил, значит, что-то не нравится, — говорит Ирина Купершток. — Где-то может и есть злопамятные, но наши не кусаются и не лягаются, с ребятишками же работают, понимают. Приходят они к нам молодыми, здесь вырастают, взрослеют, стареют».

В России, по словам конников, законы таковы, что «усыпить» состарившуюся лошадь можно только отправив её на мясокомбинат. «Своих не сдаём», — говорят в школе и заботятся о лошадях до конца, до самых последних дней. И любят своих «пенсионеров», пожалуй, больше, чем остальных, хотя меня всё время поправляли: «они у нас все хорошие и любимые».

 

Марина ШАБАНОВА
Фото Валерия ПАНОВА

back
up