29.11.13

Мой долг – помогать людям

— В депутаты пошёл, потому что люблю оказывать помощь людям, — говорит он. — Всю жизнь я служил государству, работал в системе органов внутренних дел, боролся с организованной преступностью. Я и мои товарищи делали это искренне. После выхода «на гражданку» организовал бизнес, но понял, что просто зарабатывать деньги мне не интересно. Принял решение идти в политику, чтобы продвигать свои идеи и взгляды. Партию «Справедливая Россия» выбрал осознанно. И это было не конъюнктурным решением — в то время партия эсеров в Новосибирске только зарождалась, в её активе не было ни одних выигранных выборов. На начальном этапе предвыборной кампании в Законодательное собрание в 2010 году на избирательном округе № 2 (Татарский, Усть-Таркский и Чистоозёрный районы) рейтинг партии составлял всего 2,5—3 процента. Но уже к концу её в ряде муниципальных образований число наших сторонников выросло до 25 и более процентов. Проголосовав за меня, люди оказали доверие партии, которую я представляю. И это доверие надо оправдывать.

— Игорь Равильевич, что удалось сделать на округе за три года?

— Сегодня все наказы, которые я принял от избирателей, на 90 процентов выполнены. В основном они были связаны с дорожным строительством. Один из объектов — дорога от Татарска до Новомихайловки. Другая внутрирайонная дорога, Никулино — Новотроицк, была одним из самых больных мест в Татарском районе. В распутицу по ней было невозможно проехать, а ведь надо и продукты возить, и почту, и школьников в соседнее село. Сейчас обе дороги покрыли щебнем (за исключением последних 300 метров трассы до Никулино) и по ним можно передвигаться в любое время года. Конечно, выполнение этих наказов стало возможным благодаря совместной работе с администрацией района.

Чтобы закончить «дорожную» тему, скажу ещё об одном дорожном объекте. Два года назад ко мне обратились жители села Казаткуль Татарского района. Под письмом стояло 160 подписей. Через их село проходит дорога от Татарска до Чистоозёрного. Она одета в щебень, однако комфортной езду по ней не назовёшь. Сегодня на трассе до Карасука этот участок остался единственным без асфальтобетонного покрытия. Повышение качества этого участка дороги вдохнёт жизнь в экономику районов, связанных в этой трассой. В правительстве региона я нашёл понимание, но решить вопросы с финансированием проекта пока не удаётся — по основным критериям эта автодорога не подходит под объект, который мог бы претендовать на софинансирование из федерального бюджета, деньги на строительство дороги требуются немалые.

— С какими проблемами к вам идут избиратели?

— С самыми разными. От вопросов с земельными паями до просьб посодействовать в проведении высокотехнологичной операции. Многие вопросы на местах разрешают мои помощники.

В Татарске ко мне обратились пенсионеры. Имея право на бесплатный проезд, воспользоваться им они не могут — в городе нет муниципального транспорта, только частные перевозчики. Написал запрос мэру города, лично с ним встречался по этому вопросу. Город нашёл возможность бесплатной перевозки льготников, но не по всем маршрутам.

В прошлом году была жалоба от жителей одного из микрорайонов Татарска о том, что там незаконно открыли автомойку. Обжаловать это пришлось в суде. Состоялось несколько заседаний. На последнем межрайонный прокурор вынес решение о закрытии автомойки.

Сложно решается то, что связано с жилищно-коммунальным хозяйством, с жильём, особенно с признанием его аварийным. Но даже если помочь людям добиться этого, встаёт другой вопрос: куда переселять людей? В двухэтажном доме по улице Дружбы в Татарске нет уже ни окон, ни полов, ни крыши. Люди давно в нём не живут, однако за его содержание по-прежнему платят. А ведь им ещё больше года назад обещали, что дом будет снесён. Сейчас, как заверил меня глава района, жильё признано аварийным. Однако расселить людей обещают лишь в 2015 году, и то при условии финансирования.

Другой пример. Жильцы дома, в котором был сделан капитальный ремонт (людей на это время отселяли), подписали необходимые бумаги, что их всё устраивает. Администрация города тоже поставила свою подпись под актом приёмки. А когда люди въехали в свои квартиры, выяснилось, что течёт крыша. Теперь просят: «Помогите». Хочется спросить: а куда смотрели власти? Как контролировалось качество ремонта?

Или такая ситуация. Когда проводили по улице газ, одна из жительниц не смогла в этом участвовать. А когда позднее обратилась в фирму, ей насчитали цену в три раза больше, чем она была прежде. На вопрос «почему?» газовики ей ответить не смогли, но твёрдо стояли на своём: «Цену не можем снизить». В хозяйственную деятельность предприятий мы не можем вмешиваться. Пытаемся влиять на хозяйствующие субъекты через администрации районов. Иногда получается, иногда — нет. По тому же газу. Наверное, хорошо, что в районе отдали этот участок работы в одни руки. А с другой стороны — исчезла конкуренция, монополист начинает цены завышать.

В Чистоозёрном районе ко мне с письмом обратилась руководитель отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения.

Помещение, в котором они находились, требовало ремонта, нуждалась в дополнительном оснащении и материально-техническая база. Был сам в этом отделении, видел своими глазами. Обратился за помощью к министру социального развития региона. Меня также поддержал глава района. В итоге учреждению было выделено 180 тысяч рублей.

Многие из тех, кто обращается и ко мне, и приходят в приёмные депутата в районах, нуждаются в юридической помощи. Привлекаем в таком случае юристов. К примеру, в Татарском районе на общественных началах нам помогает Виктор Васильевич Святош. И это не только консультации, но и помощь в подготовке документов, участие в судебных заседаниях. Недавний случай. Пожилая женщина переехала из Казахстана. Из-за несовпадения данных в документах, долгое время не могла получить вид на жительство. Нашли возможность, как ей помочь. Главное, чтобы человек начал получать пенсию.

— Вы совсем недавно вернулись из очередной поездки на избирательный округ…

— Двухдневная поездка в Татарский район оказалась, как обычно, насыщенной. Побывал на объектах социальной сферы, встретился с ветеранами. Две недели назад ко мне за помощью обратились четыре семьи из посёлка Нефтебазы. Живут в домах, которые и домами-то назвать трудно: кругом щели, по квартирам гуляет ветер. Люди обили пороги не одной организации, надеясь привлечь внимание к своим проблемам. Побывав у них, ужаснулся: как же можно жить в таких условиях? Конечно же, сделаю всё возможное, чтобы помочь этим людям. Как и вдове воина- интернационалиста, дочь которой приехала на личный приём из Николаевки, одного из самых дальних сёл района. Для решения её проблемы надо подключать и юристов, и писать запросы в правительство региона.

Побывал также на празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, куда съехались лучшие хлеборобы и животноводы, руководители и специалисты хозяйств, фермеры. Вручил благодарности Законодательного собрания тем, кто прославляет район своим мастерством, упорством и настойчивостью.

К слову, Татарский район назван лучшим в области по итогам страды-2013.

— Как вы распорядились средствами своего депутатского фонда?

— Первое время шёл по пути интересов районов. Сегодня приоритетной для себя определил помощь на развитие физкультуры и спорта, поддержку и решение социальных проблем. К примеру, в Усть-Таркском районе была приобретена форма для команды хоккеистов детской спортивной школы, спортинвентарь для спорткомплекса. В Чистоозёрном районе также часть средств направил на покупку формы для хоккеистов, снегохода «Буран», которым готовят лыжню для спортсменов. Кроме того, 200 тыс. рублей было потрачено на установку в этом районе детского городка. Часть денег была направлена на ремонт крыш, зданий, школ. По некоторым позициям действовали вскладчину с другими депутатами на округе.

На поддержку тех направлений, где, я считаю, недостаточно государственных ресурсов, также направлялись средства фонда Гарант-Блок, президентом которого я являюсь. Здесь и поддержка спортивных команд, и покупка инвентаря, и организация выездов спортсменов на соревнования. И не только из районов моего избирательного округа. В прошлом году в Татарском районе прошли соревнования по волейболу на Кубок депутата Умербаева. С будущего года в Усть-Таркском районе планируем проводить турниры на призы известного лёгкоатлета, двукратного олимпийского чемпиона Виктора Маркина. Вне всякой зависимости буду финансово поддерживать эти состязания.

Для жителей даже самых отдалённых деревень должны быть доступными занятия спортом. В этом плане была проведена большая работа, и сейчас, к примеру, в Татарском районе не осталось села, где бы не было спортивного или фитнес-клуба.

Важным для себя также считаю поддержку военно-патриотической работы. В Татарске полковник в отставке Вячеслав Кайгородов написал книгу о своих земляках, парнях, участвовавших в боевых действиях в Афганистане. Теперь готовит к изданию вторую книгу, в которой собраны сведения о 353 солдатах, участвовавших в горячих точках. Финансово поддержу и этот проект. Поддерживаю также деятельность советов ветеранов.

В Чистоозёрном районе есть догово­рён­ность о реконструкции мемориального комплекса. Есть желание там установить боевую машину пехоты и памятную доску в честь троих погибших в Чечне земляков.

И дальше буду продолжать оказывать помощь и конкретным людям, и организациям. Однако, считаю, для улучшения качества жизни людей, в целом для развития районов было бы полезнее создавать на селе новые рабочие места. И здесь необходимо привлекать на помощь социально ориентированный бизнес. Это сразу бы дало мультипликативный эффект — пошли налоги, отчисления в муниципалитет, которые можно направить на различные социальные проекты. К муниципалитетам сегодня много требований, но зачастую они не подкреплёны финансированием.

Игорь Равильевич, вам удалось проявить себя на законодательном поле?

Коллеги по депутатскому корпусу поддержали предложение нашей фракции об установлении льготы по транспортному налогу на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. В числе тех, кто получил право на льготу, участники боевых действий.

В Усть-Таркском районе давно назрела необходимость строительства районной библиотеки. В бюджет региона будущего года этот объект не попал. Хотелось хотя бы на 2014—2015 го­ды изменить ситуацию. В таком же положении оказался Чистоозёрный район, которому пока не предусмотрено бюджетное финансирование на модернизацию муниципальных объектов. Между тем многие объекты находятся в аварийном состоянии. Сейчас активно работаю над решением этих вопросов.


Любовь ЩЕРБАНЕНКО

Фото Валерия ПАНОВА

 

СПАСИБО ДЕПУТАТУ

 

В августе этого года у нас прошёл праздник нашего села Северотатарское. Он получился весёлым, задорным, с песнями, частушками. По традиции мы чествовали наших старожилов, тех, кому за 90 лет, а также самых маленьких жителей села, подарили им подарки. Огромное спасибо нашему депутату Игорю Равильевичу Умербаеву, который откликнулся на нашу просьбу и выделил средства на подарки для героев праздника.

Галина МЕЛЬНИКОВА,
директор Дома культуры

 

Уважаемый Игорь Равильевич!

От имени жителей дома ветеранов села Михайловки и от себя лично благодарю вас за помощь в приобретении стиральной машины-автомат. Это значительно улучшило быт пожилых людей.Желаю вам крепкого здоровья и успехов в депутатской деятельности!

Р. М. АХМЕТШИН,
глава Новомихайловского сельсовета


Игорь Умербаев родился 9 марта 1969 года.
Окончил Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД СССР, а затем Московский институт МВД по специальности юриспруденция.

 

 

Во время службы в РУБОП воевал в горячих точках. Награждён орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу».

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика