22.11.13

Неизвестный Маликов

 

 

 

 

 

 

Он называет себя «слугой двух господ»: с одной стороны, он популярный исполнитель, с другой — классический пианист и композитор. В своей второй, малоизвестной, роли Дмитрий МАЛИКОВ предстал в Новосибирске перед учащимися музыкальных школ города и области, проведя двухчасовой мастер-класс «Уроки музыки».

Как оказалось, эстрадный певец и композитор, который в этом году отмечает 25-летие с момента первого выхода на сцену, в этом году обошёлся без «коммерческих» гастролей. Вместо этого он объехал почти всю Россию с придуманным им самим благотворительным проектом «Уроки музыки» и благородной миссией — привлечь внимание общества к проблеме музыкального образования в стране. Новосибирск стал 58-м городом в графике музыканта.

— Все дети должны заниматься музыкой, — считает Дмитрий Маликов. — Это очень полезно для нашей души: мы гораздо тоньше воспринимаем этот мир, если с детства впитываем в себя музыку. Занятия музыкой требуют больших усилий. Должен признаться, что в детстве я не очень любил подобные занятия, сбегал от преподавателя играть в футбол, хоккей. И всё это длилось лет, наверное, до 14, пока мой папа не взялся за ремень. Когда он уезжал на гастроли, он доставал ремень и клал его на пианино со словами: «Если ты не будешь заниматься, я вернусь и тебе хорошенько всыплю!». Мне не нравилось смотреть на ремень и зубрить гаммы. Поэтому я скидывал его за стенку пианино. А когда папа возвращался, он о своей угрозе забывал. Но перед следующими гастролями действие повторялось, и так до тех пор, пока папе нечем стало подпоясывать брюки. Тогда он заглянул за крышку пианино и увидел там клубок пыльных ремней... Обращаюсь к родителям с просьбой иногда чуть-чуть позаставлять своих детей. Бросить музыку просто. А вернуться к ней практически невозможно. Вы будете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь, поверьте мне.

В среду в концертном зале «Сибирский» Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова яблоку было негде упасть. Сотни детских глаз следили, как пальцы гостя скользят по клавишам рояля, исполняя то пьесу Рахманинова (по признанию музыканта, это его любимый композитор), то прелюдию собственного сочинения, а то и джазовую вариацию заставки любимой детской передачи «Спокойной ночи, малыши!», ведущим которой сейчас является Дмитрий Маликов. Некоторые ребята из музыкальных школ нашей области получили уникальную возможность продемонстрировать свой талант и даже помузицировать совместно. Несмотря на всего одну репетицию в «боевых условиях», Дмитрий Маликов и Анастасия Кунгурцева из Бердской детской музыкальной школы имени Г. В. Свиридова очень достойно в четыре руки сыграли «Ночь в Мадриде» — пьесу, написанную под впечатлением от поездки в Испанию. А Данил Королёв, десятилетний трубач из известного коллектива «Бис Band», гордости музыкальной школы Карасукского района, для участия в мастер-классе преодолел 500 км… Кстати, дети, которые в качестве артистов в этот день выходили на сцену, получили новенькие Ipod’ы из рук Дмитрия Маликова, а некоторые музыкальные школы Новосибирской области — сертификаты на покупку музыкальных инструментов.

— Не важно, станете ли вы профессиональными музыкантами, важно получить начальное музыкальное образование и выбрать свою дорогу в жизни, найти что-то, что вы будете делать лучше, чем другие. Тогда вы будете востребованы и счастливы. То же самое я говорю и своей дочери Стефании. Не думаю, что она пойдёт по моим стопам, но это не так уж и важно. В этом году моя дочь неожиданно стала проявлять интерес к химии. Для меня это полный шок! Ни я, ни мама к химии отношения не имеем. А дочь вечерами решает задачи из учебника на полгода вперёд. Может, врачом будет? У каждого ребёнка есть свои таланты. Главное, их вовремя распознать и направить. А музыка — это база для того, чтобы быть культурным человеком.

Юным участникам «Уроков музыки» Дмитрий Маликов рассказывал о том, почему важно заниматься музыкой и как не менее важно её интересно продвигать.

— Год назад я написал цикл фортепианных прелюдий и захотел выпустить альбом. Но такая нынче жизнь, что альбомы практически не пользуются спросом, магазины компакт-дисков закрываются, в основном все мы слушаем музыку из Интернета. Однако мне захотелось, чтобы мой альбом дошёл до потребителя. Как известно, музыка лечит. Согласитесь, когда у вас плохое настроение, мы слушаем любимую музыку. Научно доказано, что и давление приходит в норму, и эмоциональный фон улучшается. Поэтому для названия своего альбома я использовал греческое слово «panacea», универсальное средство от всех болезней. В качестве визуального образа для обложки придумал свою «волшебную таблетку» в виде белого рояля. А все пьесы (их 13) назвал так, что вместе они составляют стихотворение. Для этого подошло стихотворение московской поэтессы Юлии Донской: «Задумавшись», «О суете», «О прошлом», «О невыполнимом», «С дыханьем музыки», «Счастливым я становлюсь», «Уходит тень», «Душа наполнена», «Свежо», «Я жив», «Я рад», «Мне хорошо»... Сложнее всего было придумать, как сделать так, чтобы альбом продавался. У меня есть друзья, которые занимаются медицинским бизнесом. И теперь альбом моих инструментальных пьес «Panacea» продаётся в сети аптек «36,6»…

Несмотря на плотный творческий график и усталость, Дмитрий Маликов чувствует себя счастливым и считает этот год одним из самых плодотворных в своей карьере. По словам артиста, его благотворительную программу посетило порядка 30 тысяч детей. Более 500 из них приняли участие в «Уроках музыки» непосредственно на сцене.

— Так получилось, что этот проект я сам придумал, сам нашёл финансирование, подключил административный ресурс. Три момента совпали, значит, этому суждено было случиться. Впечатления в целом приятные: музыкальное образование в нашей стране живо. Возможно, не везде здорово, но живо. Много талантливых детей, замечательные педагоги, хорошие залы и рояли… Что касается проблем, они всё те же: низкие зарплаты, отсутствие у родителей мотивации отдавать детей в музыкальные школы в некоторых регионах. Иногда доходит до смешного: есть духовые отделения, которые пустуют, мальчики не хотят идти в духовики — работа в оркестрах, увы, не престижная и мало оплачиваемая… Я думаю о том, чтобы открыть свою школу. Это одно из возможных продолжений моей судьбы. Может, пока немножко рановато. Основной след, который хочется оставить после себя, — это музыка. Недавно я выпустил песенную пластинку и уже начал писать инструментальную. Я не могу не писать, понимаете? Из меня идёт музыка, я должен её зафиксировать… Но вполне возможно, что в будущем я к этому приду.

Ирина ТИМОФЕЕВА

Фото Валерия ПАНОВА

back
up