11.02.11

Персонификация в медицине

 

Мультидисциплинарный инновационный центр реанимационной медицины на базе институтов СО РАМН станет прототипом клиник будущего.

 

Об этом проекте накануне Дня науки журналистам рассказал вице-президент Сибирского отделения Российской академии медицинских наук Любомир Афтанас. Главная идея проекта — организация центра, ориентированного на индивидуальное лечение. «Сегодня все усилия направлены на персонификацию медицины. Лечить как прежде — “среднего” больного — нельзя», — заметил Любомир Афтанас. — Сегодня в год используется около 10 тысяч квот по всему Сибирскому отделению РАМН. Это — 30 процентов всех наших возможностей. К сожалению, зачастую выделение квоты является политическим решением, зависящим от многих факторов».

Создать инновационный центр реанимационной медицины планируется в Новосибирске. Учёные-медики считают, что проект можно запустить за один-два года, и надеются на включение проекта в федеральную адресную инвестиционную программу. В случае успеха в работе примет участие и СО РАН.

Рассказывая о проекте центра и достижениях отделения, Афтанас коснулся и кадрового вопроса: «Соотношение сотрудников в возрасте до 39 лет ко всем остальным сотрудникам в Сибирском отделении РАМН сегодня составляет 45 процентов. Ключевыми в вопросе  сохранения молодых кадров являются такие факторы, как жильё и зарплата. Так вот заработная плата молодого сотрудника должна позволить взять ипотеку».

По информации Новосибирскстата, в среднем новосибирские научные сотрудники получают 27135 рублей, это на 50 процентов больше среднеобластного уровня зарплат.

back

Новости  [Архив новостей]

up