Майора из колонии в Новосибирской области осудили за избиение заключённого дубинкой
Начальнику оперативного отдела исправительной колонии № 12 в Куйбышевском районе придется на себе испытать особенности жизни своих бывших подопечных. Суд приговорили его к 3 годам условно за избиение одного из заключённых.
По данным суда, начальник оперативного отдела ФКУ ИК-12 нанёс осуждённому не менее четырёх ударов в ягодичную область резиновой дубинкой. Мужчине были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков на левой ягодице, что расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Инцидент произошёл ещё в июле 2021.
При первом рассмотрении в мае 2023 года суд первой инстанции оправдал фигуранта за отсутствием в его действиях состава преступления, прокуратура подала апелляционное представление, потерпевший заключённый тоже обжаловал приговор.
В августе 2023 года судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда отменила приговор, указав, что в апелляционных жалобе и представлении поставлен вопрос именно о незаконности и необоснованности оправдания сотрудника колонии. Дело было направлено на новое рассмотрение в Куйбышевский районный суд Новосибирской области.
Новый приговор суда — 3 года условно с испытательным сроком 2 года и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в уголовно-исполнительной системе, на срок 1,5 года. Также взыскана компенсация морального вреда в пользу осуждённого в размере 40 тысяч рублей с Федеральной службы исполнения наказаний России.
Фото Алексея ТАНЮШИНА