18.03.24

Обошлось без разрушений: сильное землетрясение зафиксировали рядом с Искитимом

Подземные толчки зафиксировали в воскресенье, 17 марта, в 22 км к востоку от города Искитима. Эпицентр сейсмической активности находился примерно в 4 км от деревни Харино.

В эпицентре интенсивность толчков составила 5,5 баллов, в целом его силу оценивают в 4,4 балла. Об этом сообщили специалисты Алтае-Саянского филиала единой геофизической службы РАН (АСФ ФИЦ ЕГС РАН). Сильнее всего толчки почувствовали жители Искитима. В соцсетях они пишут, что  во многих домах дрожала мебель и падали вазы.

Как отметил в понедельник на оперативном совещании в правительстве региона, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, толчки ощущались в Искитиме и в районе. Разрушений и пострадавших нет

По оценкам специалистов, 4,4 балла —  достаточно высокий показатель для Сибири. Для сравнения: магнитуда предыдущего землетрясения в феврале 2024 года составляла лишь 2,5 балла.

В землетрясениях, которые происходят повсеместно в мире, существует закономерность. Период активных толчков начался в 2008 году и скоро закончится, уверен главный сейсмолог Киргизии Канат Абдрахматов.

По его словам, сейчас мы живём в четвёртом периоде сейсмической активности, который закончится в 2026 году. Сила землетрясений в этом отрезке не должна превышать 5-6 баллов.

Фото из открытых источников

back
up