30.03.23

Безопасный полёт

Губернатор Андрей ТРАВНИКОВ побывал в СибНИА имени Чаплыгина. Здесь пройдут испытания полностью импортозамещённого планера Superjet-100 (SSJ-NEW).

От результатов испытаний ждут подтверждения надёжности конструкции. Специалисты определят условия безопасной эксплуатации самолёта в соответствии с требованиями авиационных правил. Фюзеляж и отъёмные части крыла планера SSJ-NEW доставили в наш город с завода ПАО «ОАК» в Комсомольске-на-Амуре, вертикальное и горизонтальное оперение — с Новосибирского авиационного завода. В СибНИА по заказу ПАО «Корпорация “Иркут”» пройдут статические испытания фюзеляжа, крыла, горизонтального оперения, пилонов и узлов навески двигателей ПД-8.

ЦИФРА

  2 000 

моделей самолётов различных компоновок и назначений исследовали специалисты СибНИА имени Чаплыгина.

СибНИА — это крупнейший научный авиационный центр на востоке России с уникальной экспериментальной базой, исследовательскими лабораториями и коллективом высококвалифицированных специалистов. Сегодня здесь не только проверяют на прочность и надёжность конструкции летательных аппаратов, но и разрабатывают совершенно новые модели. В частности, сейчас идёт работа по созданию опытного образца первого самолёта с системами короткого взлёта и посадки. «Партизан» — так назвали этот самолёт — сможет работать в пилотируемом и беспилотном режимах, взлетать с площадки 50 на 50 метров.

— «Партизан» — это абсолютно новый аппарат, использующий новые принципы аэродинамических явлений, связанных с распределённой электросиловой установкой, позволяющей существенно повысить манёвренные и аэродинамические характеристики самолёта. Также идёт работа над созданием летающей лаборатории по исследованию импеллерной тяги, — отметил директор ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» Владимир Барсук.

Губернатор Андрей Травников во время выездного совещания на площадке института авиации обсудил с его руководством дальнейшие планы работы. Владимир Барсук сообщил, что с самолётами семейства SSJ институт работает с 2007 года.

— Работы у предприятия по всем направлениям достаточно много — это и поддержание ресурса тех самолётов, на которых мы сегодня летаем, в том числе Superjet; это и восстановление исторической техники — славных машин, на которых летают любители и обучаются курсанты военных училищ; ну и, конечно, перспективные направления. Речь идёт не только об импортозамещении, решении задач текущего дня, но и о производстве принципиально новых машин, о поиске даже не технологий, а новых принципов поведения летательного аппарата в воздухе, — подчеркнул губернатор.

О работе СибНИА имени Чаплыгина губернатору Андрею Травникову рассказал директор института Владимир Барсук.

Вера МАКСИМОВА
back
up