25.07.23

В Новосибирской области отремонтируют школу с полуторавековой историей

Глава региона поручил привлечь федеральные средства для ремонта старейшего образовательного учреждения.

сельская школа

Андрей Травников

посетил в Колывани школу №2 1880 года постройки. Дети здесь учатся в две смены. Проектная мощность — 320 человек, сегодняшняя наполняемость — 508 человек, включая школьников из деревни Большой Оёш и удалённого микрорайона Солнечный.

«Здание такого возраста требует решения, и если мы идём по пути ремонта, безусловно, заявку района надо поддержать по максимуму. Необходимо включаться в федеральную программу капремонта с учётом того, что это здание — самое старое из всех школьных зданий в нашем регионе. Этой заявке надо дать приоритет, Новосибирская область софинансирование обеспечит. Сегодня здесь развитие педагогических компетенций опережает развитие материальной базы, поэтому хочется поддержать коллектив», — отметил губернатор.  

В 2003 году в здании была проведена стяжка стен. В 2016 году — капитальный ремонт спортивного зала, в 2019 году — текущий ремонт системы отопления. В результате проведённого обследования здание признано крепким, подлежащим дальнейшей эксплуатации. Сейчас необходимы ремонт кровли, инженерных коммуникаций, пола, устройство дополнительных санузлов, отделка помещений современными материалами и облицовка фасада.

back
up