19.05.23

Новосибирские учёные нашли замену кормовым антибиотикам для животных

На внедрение технологии в реальное производство инноваторы из НГАУ получили грант 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

коровы

Автор разработки — молодой учёный, исследователь-разработчик, преподаватель НГАУ Пётр Мирошников прокомментировал, что полученная им технология производства биологически активных препаратов для питания сельскохозяйственных животных создана на основе сырья из местных лекарственных растений — душицы обыкновенной и сабельника болотного. В результате получен уникальный препарат — фитобиотик, который сможет заменить традиционные кормовые антибиотики, необходимые для промышленного содержания животных, сообщили в правительстве региона.

«Повсеместное использование кормовых антибиотиков приводит к образованию устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, которые через пищевую цепочку могут передаться и людям. Фитобиотики — биологически активные вещества растительного происхождения — помогут избежать данной проблемы», — пояснил учёный.

Проект при поддержке Новосибирского областного инновационного фонда  был представлен на конкурс Фонда содействия инновациям «УМНИК» и стал одним из его победителей. В дальнейшем Пётр Мирошников планирует зарегистрировать свой продукт как ветеринарный препарат и запустить предприятие по производству растительных экстрактов.

back
up