«Авангард на пальцах»: новосибирцы смогут увидеть авторские украшения ювелиров и художников
Центр культуры ЦК19 представляет выставку концептуальных работ.
В экспозиции — более 100 работ современных сибирских ювелиров и художников: кольца, серьги, подвески, кулоны, колье из различных материалов: бетона, олова, нефрита, бисера, текстиля, серебра, а также элементы декора, авторские инсталляции, чертежи и эскизы.
Art jewelry — это оригинальная художественная бижутерия и ювелирные изделия, созданные в небольших ремесленных мастерских. Авторы таких украшений являются одновременно дизайнерами и создателями изделий, а их кольца, серьги, кулоны, как правило, выполняются в единственном экземпляре и не подлежат повтору.
Ювелиры-художники зачастую воспринимают критически и ставят под сомнение такие понятия как «драгоценность» или «пригодность для носки». Для аrt jewelry главное — концептуальная составляющая и дизайн. Направление характеризует использование самых разных, часто неожиданных материалов, в том числе имеющих низкую экономическую ценность. Авторы утверждают стоимость предмета не в денежном эквиваленте, а в смысловом.
ЦК-19 (ул. Свердлова,13), с 6 апреля (открытие в 18:00) до 7 мая.