07.12.22

В Новосибирске создана дорожная карта по реконструкции здания художественного музея

На разработку эскизного проекта капремонта и реконструкции Новосибирского государственного художественного музея выделят 10 млн рублей из областного бюджета.

Октябрьское заседание комитета проходило в Екатерининском зале НГХМ.

В октябре выездное заседание комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике состоялось в стенах самого НГХМ. Зданию через четыре года исполнится 100 лет, при этом капитального ремонта не было, коммуникации и ограждение находятся в предаварийном состоянии, а залы не соответствуют современным требованиям. Комитет по итогам заседания сделал несколько поручений министерству культуры Новосибирской области. И вот теперь на очередном заседании комитета о результатах работы доложил Евгений Сазонов, и.о. министра культуры НСО. Создана межведомственная рабочая группа, на первом заседании которой был рассмотрен проект дорожной карты по проведению капремонта.

— Приятно было услышать, что те поручения, которые мы давали, не остались на бумаге и действительно выполняются, — прокомментировал Евгений Подгорный, заместитель председателя комитета. — Мы просили, чтобы забор был отремонтирован, — сейчас делается проектно-сметная документация. На 2023 год в госпрограмму «Культура Новосибирской области» на разработку эскизного проекта капремонта здания музея заложено 10 миллионов рублей. Наконец, создана межведомственная комиссия, в которую войдут и депутаты комитета для дальнейшего контроля этого процесса.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up