07.07.22

Новосибирское заксобрание одобрило предоставление новых льгот IT-компаниям

На сессии депутаты поддержали в первом чтении законопроект об изменениях в налоговом законодательстве региона.

зал сессии заксобрания

Как пояснил министр цифрового развития и связи области Сергей Цукарь, представивший законопроект, изменения должны поддержать региональных разработчиков, сохранить высококвалифицированные рабочие места, способствовать привлечению инвестиций в инфраструктуру отрасли.

Законопроект предлагает освободить компании, работающие в сфере информационных технологий, от налога на имущество организаций и снизить для них налоговую ставку по упрощённой системе налогообложения с 15% до 5%. Министр сообщил, что такими льготами уже пользуются IT-компании более 40 регионов страны.

Льготы получат те компании, у которых доля доходов от реализации результатов работ в сфере информационных технологий составляет не менее 70%. При этом предприятие обязано иметь государственную аккредитацию. По словам Сергея Цукаря, в регионе сегодня уже работает 700 таких компаний.

Ещё один вид поддержки, закрепляемый в законопроекте, — предоставление компаниям, работающим в сфере телекоммуникаций, права на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

Депутаты поддержали законопроект в первом чтении, во втором он будет рассмотрен на следующей сессии заксобрания 14 июля.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up