11.08.21

Кощей, зомби и колбаса

Как необычные арт-объекты продвигают бизнес в Новосибирской области?

«Сам по себе жанр городской скульптуры как продвижение брендов или бизнеса имеет довольно глубокие корни, — поясняет маркетолог Дмитрий Петров. — Мы знаем, что очень многие здания, сооружения строились как символы могущества компаний и отдельных людей. Это неплохо, поскольку придаёт бренду компании некую основательность, отливает её в граните, образно говоря. Но тут начинаются нюансы. Самый главный — художественная ценность этих объектов. К сожалению, она зачастую сомнительна. Иные композиции уродуют облик города. Хотя, безусловно, есть и удачные работы. И если мы говорим об арт-объектах и малых архитектурных формах бизнеса, то они должны вписываться в городскую среду и отвечать современным требованиям».

статуя торговки

Колоритная торговка и покупатель с сумкой, из которой собака тянет вязанку сосисок, появились у Центрального рынка в 2011 году. Композиция изготовлена из меди и специального сплава железа скульптором Эдуардом Добровольским.

«Такие объекты, рекламирующие бизнес, могут стать и украшением города, если выполнены на хорошем художественном уровне и из качественных материалов. Во всяком случае, могут быть позитивными. Как, например, вот эти продавец и покупатель у Центрального рынка. И собачка при них. Как бы их ни ругали, но народ уже вытер там некоторые места до исторического блеска», — говорит сотрудник музея Новосибирска краевед Константин Голодяев.

Скульптуры на Аллее друзей были установлены застройщиком в 2019 году на улице Бориса Богаткова, официально аллея открылась в августе 2020 года. Горожане активно обсуждали композицию в соцсетях, называя друзей «зомбилэндом», «дровосеками», «жителями планеты Железяка».

«А вот на Аллее друзей в композиции „Трое вышли из гроба“ собачка, пожалуй, единственная, на кого можно смотреть без содрогания. Зомбидрузья ниже самого нижнего уровня. Ну, ненавидит автор людей, что тут поделать. Поневоле ностальгически вспомнишь обувную скульптурную группу в Первомайском сквере», — продолжает Константин Голодяев.

логотип жилого комплекса Флотилия

Застройщики жилого комплекса «Флотилия» на улице Сибревкома установили стилизованный якорь в виде буквы «Ф» на въезде в комплекс.

В начале 2000-х у перехода в Первомайском сквере появилась скульптурная композиция: семья — мама, папа и сын — спешит за обувью в магазин через дорогу.

Всё бы ничего, если бы не рожок мороженого в руках мальчишки. С него-то всё и завертелось. С определённого ракурса новосибирцы разглядели фаллический символ в композиции (ничего удивительного для нашего города, мы же помним про каток у оперного!). Люди специально приезжали сфотографировать главу семьи сбоку — самого мальчика как бы закрывал отец, от ребёнка оставалась только поднятая рука с рожком, при этом она взмывала вверх в районе папиной ширинки. Весь сакральный флёр с композиции вскоре сняли — ракурс «исправили», опустив детскую ручонку с мороженым вниз. А вскоре композиция и вовсе исчезла, оставив лишь кадры на просторах интернета.

«Сыграла ли на руку бизнесменам эта история? Здесь существуют разные точки зрения. Кто-то говорит, что любой пиар кроме некролога — это хорошо. Нашли люди определённый ракурс, и это стало вирусной рекламой. Все фотографировали. Я сам видел эти фотографии, но не понял, что за компания, это не добавило известности бренду. Поэтому, на мой взгляд, в этой ситуации можно говорить не столько о репутационном ущербе, сколько о несконструированном репутационном поводе. Обычно скульптуры делаются сначала в миниатюре, крутятся, вертятся, чтобы предугадать полёт извращённого сознания современного человека, который во всём пытается найти предмет для троллинга», — комментирует Дмитрий Петров.

Нельзя не сказать ещё об одном утраченном памятнике, знаменитом на всю страну. Это памятник Колбасе на улице Комсомольской в Кировском районе.

«Жизнь тяжёлая у вас? А кому легко сейчас? Эй, не вешайте носы, ешьте больше колбасы!» — жизнеутверждающе призывал лозунг на торговом павильоне рядом. Разрезанную палку колбасы со шпиком установили ещё в 90-годы. В 2016-м объект снесли как не представляющий художественной ценности. Но новосибирцы до сих пор помнят о Колбасе и ностальгируют по ней в социальных сетях.

Скульптура храброго идальго Дон Кихота Ламанчского установлена в 2013 году на улице Большевистской, 43. Герой романа Сервантеса — защитник добра и справедливости. Рядом — вход в коллегию адвокатов. Символично.

По словам Дмитрия Петрова, арт-объекты должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, быть эстетичными. Во-вторых — гармонировать с окружающей средой (классическая скульптура в окружении панельной застройки выглядит несколько странно). В-третьих — отвечать требованиям интерактивности. С ними можно фотографироваться, их можно трогать и так далее. «В нашу эпоху сэлфи есть даже такое понятие «инстаграмбл», — говорит Дмитрий. — То есть перед человеком стоит задача разместить фото с объектом и получить кучу лайков. Если объект соответствует критериям — будет успешен, будет жить в соцсетях и выполнять функцию, которую закладывал инвестор, — продвигать бренд или идею. Вот Дон Кихот отражает идеологию бизнеса. Это уже памятник не себе любимым, а история про клиентов. Как и Секретарша от производственно-полиграфической компании».

Деловая женщина, она же Секретарша, она же Карьеристка, появилась на улице Мичурина, 3, в 2005 году.

В здании рядом находится идейный вдохновитель памятника — та самая производственно-полиграфическая компания. Кресло, которое примыкает к столу, выполнено в виде перевёрнутой буквы А — символа компании.

Органично вписалась в экстерьер известного стейк-хауса на улице Советской, 5, скульптура Быка. Она была установлена в 2013 году и подсвечивается по вечерам специальными приборами, привлекая клиентов.

Памятник тосту «Горько!» — две стилизованные фигуры, объединённые в поцелуе в форме восьмёрки — символа бесконечности. Он появился в 2011 году как центр притяжения в ресторане «Райский сад» — хорошая реклама для свадеб. Ресторан закрылся, а памятник остался. Скульптор Александр Крутиков.

А вот так рекламирует себя ресторан мексиканской кухни на Красном проспекте.

«Мышь, вяжущая нить ДНК» — памятник в новосибирском Академгородке, расположенный в сквере около Института цитологии и генетики СО РАН, был открыт 1 июля 2013 года, к 120-летию Новосибирска. Он символизирует благодарность животным за то, что человечество имеет возможность использовать их для изучения генов, молекулярных и физических механизмов заболеваний, разработки новых лекарств. Скульптор Алексей Агриколянский.

«Мышка установлена именно там где нужно: эта симпатичная фигура стала достопримечательностью, она органично вписалась в академовскую среду, люди с ней фотографируются. А милая неточность — спираль ДНК закручивается в левую сторону — та изюминка, которую любят цитировать, она придаёт шарм», — говорит Дмитрий Петров.

Весёлая машина-клумба появилась на проспекте Димитрова, 6, как реклама… нет, не угадали, не цветочного салона, а магазина чая и кофе.

Как рассказали в магазине, старенький «Запорожец» нашли, «по сусекам поскребя». Один из сотрудников обнаружил раритет у родственников. С автомобиля сняли двигатель и посадили в нём цветы.

Ещё одно рекламное авто парит над улицей Никитина. Когда-то весёлый «Запорожец» рекламировал автомастерскую. Сейчас он существенно обветшал. Похоже, мастерская закрылась.

А вот мотороллер на улице Ленина призывает купить цветы. Здесь под окнами цветочного салона оборудована настоящая фотозона с туями, цветочными композициями и даже Эйфелевой башней.

Впрочем, чего-чего, а этих Эйфелевых башен у нас по городу хватает. Одна из первых появилась на Вокзальной магистрали как символ Франции, чью косметику продаёт расположенный здесь магазин, вторую поставил застройщик жилого дома во французском стиле на улице 1905 года.

Арт-объект «Притяжение Луны» появился в октябре 2020 года на въезде в город, неподалёку от автосалона на улице Станционной, 98/2. На стилизованной поверхности лунного грунта — собранный из старого УАЗа космический корабль и два покорителя Вселенной.

Композиция вызвала восторг у многих горожан, которые стали активно продвигать её в соцсетях, и возмутила общественников и краеведов.

Появившийся в 2018 году на «Студенческой» возле нескольких торговых центров памятник Гвоздю с надписью «Забей на всё» возмутил некоторых горожан.

«Есть положение, по которому размещение на поверхности объекта рекламной информации не допускается. Да, никто не запрещает разместить арт-объект без указаний. Но делать это надо в том порядке, в котором у нас в городе размещаются любые монументально-декоративные оформления. То есть, должно быть обращение в департамент культуры спорта и молодёжной политики мэрии — заявитель подаёт определённый пакет документов. Дальше департамент проводит согласование с транспортниками, с архитектурой, с администрациями района. После этого объект выносится на художественный совет. Что касается Гвоздя — это, пожалуй, один из известных объектов, который горожане требовали убрать. Однако на публичных слушаниях люди высказались против демонтажа», — объясняет главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

В сквере у метро «Октябрьская» находится одна из известных скульптур города — Змей Горыныч и Кощей Бессмертный.

Константин Голодяев рассказывает удивительную историю создания этого фонтана (а это именно фонтан!). Краевед случайно познакомился с автором скульптуры. Она-то и поведала, что фонтан был возведён по заказу одной из ОПГ, известной как «Кощей». Курировала стройку руководитель соседнего кафе, а ваяли фонтан гастарбайтеры из Северной Кореи. Сделали на свой лад: у дракона вместо шей получились столбы, а крылышки вышли как у ангелочка. Автору пришлось добиваться исполнения проекта — загибать дракону шеи, увеличивать размах крыльев. Впрочем, с местом, где стоит любимая горожанами скульптура, связано множество легенд. И мы обязательно о них расскажем.

Продолжение следует

Вера ТОЛМАЧЁВА | Фото Александра ГРИБАКИНА, Валерия ПАНОВА, автора и из открытых источников
back

Материалы по теме:

23.08.21 Кощей, зомби и колбаса. Часть 2

Продолжаем рассказ о том, как необычные арт-объекты продвигают бизнес, бренды или идеи в Новосибирской области

26.04.18 Топ-10 необычных памятников с лошадьми

Свою лепту в воспевание доброго друга и помощника, лошади, вносят и скульпторы. «Ведомости» составили рейтинг необычных памятников этим прекрасным животным.

16.04.18 ТОП-10 памятников литературным персонажам

Где можно сфотографироваться с героем любимого литературного произведения? Журналисты «Ведомостей» составили ТОП-10 памятников литературным персонажам, которые установлены в разных странах мира.

23.01.18 ТОП-10 самых необычных памятников НСО

В городах Новосибирской области можно встретить самые разные памятники, многие из которых — единственные в своём роде или просто очень необычные.

up