22.07.21

Разобраться в проблеме

Почему буксует реализация масштабных инвестпроектов?

Александр Терепа

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Терепа.

Рабочая группа комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам обсудила проблемы масштабных инвестиционных проектов в регионе. Как пояснил председатель комитета Александр Терепа, поводом для предметного обсуждения стало обращение Ассоциации строительных организаций НСО.

По информации руководителя Совета ассоциации Максима Федорченко, в соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», перед регионом стоят задачи формирования комфортной и безопасной среды для жизни, улучшения жилищных условий граждан, увеличения объёма ввода жилья. В то же время требуется в кратчайшие сроки решить проблемы, накопленные за предыдущие годы, и восстановить нарушенные в ходе долевого строительства права граждан, расселить жителей ветхих и аварийных домов.

Закон НСО от 01.07.2015 №583-03 устанавливает критерии соответствия масштабных инвестиционных проектов (МИП), для размещения (реализации) которых на территории Новосибирской области предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Постановлением правительства НСО от 16.04.2019 №138-п утверждён порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие масштабного инвестиционного проекта, связанного со строительством жилья. Однако в документах мэрии Новосибирска установлен конкурентный способ определения лица, с которым подлежит заключению договор аренды земельного участка без проведения торгов для реализации МИП, и обозначен дополнительный критерий для сопоставления ходатайств на реализацию проектов. Ассоциация строительных организаций считает, что это вызывает многочисленные споры и судебные разбирательства.

Министр строительства НСО Иван Шмидт согласился с докладчиком в том, что нормативную правовую базу реализации МИП следует пересмотреть. Заместитель мэра — начальник департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев привёл доводы в защиту позиции мэрии.

О существующих проблемах по реализации МИП и необходимости совершенствования законодательства в этой сфере рассказали депутаты Вячеслав Илюхин, Илья Поляков. Депутат Ашот Рафаэлян обосновал возможность такой ситуации, когда аукционы, объявленные мэрией, на реализацию МИП будут выигрывать финансовые структуры, а не застройщики, которые проявили инициативу по разработке проекта и уже вложили в его разработку силы и средства. Депутат Никита Галитаров отметил, что застройщикам важны максимально объективные критерии в конкурентной процедуре, которую объявляет мэрия и по результатам которой происходит отбор претендентов на реализацию МИП.

Как подчеркнул Александр Терепа, рабочая группа будет продолжать искать пути разрешения проблем при реализации масштабных инвестпроектов. В работу вовлечены все заинтересованные стороны.

По сообщению пресс-службы заксобрания НСО
back
up