18.06.21

В виде буквы «Н»

Техническое движение по четвёртому мосту через Обь в Новосибирске будет запущено в конце 2022 года.

114-метровый пилон в виде буквы «Н» установит новый рекорд по высоте сооружений. Сегодня самый высокий дом Новосибирска возносится на 102 метра.

Строительство четвёртого (Центрального) моста через Обь — сегодня самый масштабный и динамичный инфраструктурный проект региона. И по объёмам финансирования, и по количеству людей, и по масштабам произведённых работ. У проекта стоимостью почти 40 миллиардов рублей крайне сжатые сроки реализации: начатый весной прошлого года, он должен быть завершён к концу 2022-го. По крайней мере, министр транспорта и дорожного хозяйства НСО Анатолий Костылевский заявил, что техническое движение по новому мосту необходимо запустить именно к этому сроку. Есть специальное поручение Правительства РФ, которое и обеспечивает основное финансирование стройки.

По словам министра, объём выполненных работ на всех участках строительства уже превысил 9 миллиардов рублей, а на 2021 год строители обеспечены средствами в полном объёме — более 10 миллиардов.

Сжатые сроки накладывают свой отпечаток на ход работ: большинство технологических процессов ведутся параллельно, сразу на восьми производственных площадках на обоих берегах. Ведь 4-й мост — это не только сама конструкция над рекой, но и подъездные дороги, развязки на левом и правом берегу, два тоннельных путепровода под Транссибирской магистралью, один из которых, длиной 45 метров, активно строится.

По самому мосту уже построено 10 опор (как в левобережной части, так и над руслом реки), надвинуто 159 метров металлоконструкций пролётного строения. 11 опор построено и на эстакаде основного хода на левом берегу — той части перехода, которая будет подходить к площадям Энергетиков и Труда.

А в мае 2021 года масштабные работы развернулись на правом берегу, непосредственно на месте парка «Городское начало», частью которого пришлось пожертвовать. Но есть и хорошая новость: после завершения строительства моста все элементы благоустройства будут восстановлены и парк снова будет доступен для посещения.

И наверняка главным местом для фотографирования горожан и гостей Новосибирска станет пилон моста в виде буквы «Н», символизирующей Новосибирск. Это 114-метровое сооружение станет не только новым символом города, но и установит новый рекорд по высоте сооружений. Сегодня самый высокий дом Новосибирска возносится «всего» на 102 метра. Трубы ТЭЦ-5, правда, выше, но из-за удалённости и малой эстетичности их можно не брать в расчёт.

Помимо символичности, у пилона есть и конкретное технологическое предназначение: с помощью вантов он будет удерживать безопорный пролёт дороги длиной 380 метров, который пройдёт как над парком «Городское начало», так и над Красным проспектом, после чего трасса нового моста соединится с Ипподромской магистралью. По словам генерального директора производственной фирмы «ВИС» Руслана Семёнова, каждая из двух стоек будет прирастать так называемыми захватками высотой по 4 метра каждые 9 дней. Если 29 захваток умножить на 9 дней, то можно высчитать время, когда пилон взметнётся над Новосибирском, — это весна 2022 года.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА

 

back
up