16.06.21

Лучшее для лучших

Предолимпийский Кубок России по спортивной гимнастике состоялся в Новосибирске.

С 8 по 12 июня в новосибирском Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного состоялся второй по значимости для наших гимнастов турнир 2021 года — Кубок России. Центр, открытый почти полтора года назад, сегодня является лучшей специализированной ареной в нашей стране, ничем не уступающей тем, на которых проводят чемпионаты мира и Олимпийские игры. Это значит, что соревнования, по итогам которых будет определён окончательный состав мужской и женской сборных России как раз на Олимпиаду, прошли в идеальных условиях.

Летние Олимпийские игры в Токио, перенесённые с 2020 года, начнутся 23 июля, и естественно, что в Новосибирск «обкатать» в боевых условиях свои программы приехали все сильнейшие гимнасты: чемпионы мира и Европы, призёры Олимпиады 2016 года, талантливая молодёжь — всего 39 гимнастов и 29 гимнасток.

На открытии соревнований олимпийский чемпион 1996 года новосибирец Евгений Подгорный поблагодарил Минспорта РФ и федерацию гимнастики за право провести Кубок в нашем городе, а также губернатора НСО Андрея Травникова и правительство области, оказавших всестороннюю поддержку в проведении праздника гимнастики.

После разминочных, но не менее важных квалификационных выступлений три главных дня Кубка были посвящены сначала розыгрышу наград в многоборье, а затем и на отдельных снарядах. У мужчин их шесть, а у женщин — четыре. И здесь наш регион не остался без наград: в вольных упражнениях и на перекладине отлично проявил себя воспитанник новосибирской гимнастики, чемпион мира и серебряный призёр Олимпиады-2016 в команде Иван Стретович, завоевавший две золотые медали. В последнее время у Ивана были травмы, но сейчас он в строю, в обойме сильнейших, и не растерял своего мастерства. Хватит ли этой победы, чтобы снова оказаться в олимпийском составе? 10 июня, после соревнований в многоборье, старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко назвала предварительный состав командного многоборья, в котором Стретовичу места, увы, не нашлось. Но не исключено, что остаётся возможность выступить в отдельных дисциплинах, в тех же вольных упражнениях.

Новосибирск блестяще справился с поставленной задачей: Кубок России прошёл на высочайшем уровне, а лучшие гимнасты России показали и зрителям, и юным спортсменам, которых в эти дни было много на трибунах, к каким высотам мастерства необходимо стремиться. Уверены, что наша «разлука» с большой гимнастикой не будет долгой и лучший зал страны снова примет в своих стенах лучших из лучших.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика