11.06.21

Наш ответ ковиду

Новую инфекционную больницу на 500 мест в Новосибирской области начнут строить уже в этом году.

В Новосибирске пока одна профильная инфекционная больница, и она давно нуждается в капремонте.

За год с лишним, которые мы уже прожили бок о бок с новой коронавирусной инфекцией, во многих новосибирских больницах были развёрнуты отделения для лечения COVID-19, а некоторые учреждения полностью перепрофилированы, но главной и единственной профильной на полуторамиллионный Новосибирск остаётся инфекционная больница №1 на улице Семьи Шамшиных. Скоро ситуация изменится: в 2021 году на окраине Новосибирска около Северного обхода начнётся строительство современной модульной инфекционной больницы на 500 коек.

С инициативой о необходимости такого строительства в прошлом году в Правительство РФ и Госдуму обратился губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Предложение поддержал заместитель председателя Госдумы, депутат от нашего региона Александр Жуков, и в декабре 2020 года в постановление о принятии бюджета Российской Федерации на 2021–2023 годы внесли рекомендацию о выделении средств на строительство в Новосибирске инфекционной больницы на 500 коек.

За это время в области были подготовлены и согласованы медико-техническое задание, проектно-сметная документация (за счёт повторяемости проекта сроки согласования существенно снижены) и уже сделана привязка к местности. Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, входящий в рабочую группу, курирующую этот вопрос, сказал, что процесс находится в стадии, близкой к началу строительства.

— Это будет отличная больница со всем необходимым современным оборудованием, собственной лабораторией, блоками приготовления молочных смесей и обеззараживания отходов, — отметил Игорь Гришунин.

Министр здравоохранения НСО Константин Хальзов добавил, что в настоящий момент идёт работа с Правительством России по выделению средств на строительные работы.

— Надеемся, что до конца 2021 года начнём строить, — сказал он. — Несомненно, будет и софинансирование со стороны областного бюджета, это обязательное условие.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up