13.05.21

Больше, чем ночь

Подробная программа «Ночи музеев». Что можно будет увидеть в Новосибирске и области 15 мая?

Уличный музыкант Новосибирска на площади Ленина

Музейная ночь в 2017 году, уличные музыканты работают в образах.

В этом году Международная акция «Ночь музеев» посвящена Году науки и технологий и проходит под девизом «Больше, чем музей». Организаторы напоминают: масочный режим продолжает действовать, как и соблюдение других санитарно-эпидемических правил внутри помещений. Не все музеи мира в эту ночь откроют свои двери для посетителей и представят программы, многие туристические направления и достопримечательности разных стран по-прежнему недоступны для путешественников. Новосибирцам повезло больше — посетителей ждут в музеях, филармонии, планетарии, вузах, частных галереях и на других площадках. Где-то акция стартует уже в 15:00, увидеть редкие коллекции, послушать музыку и поучаствовать в экскурсиях и квестах можно будет до 00:00. Всего, по словам министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой, будет работать более 80 площадок, в муниципальных музеях области планируется более 50 мероприятий.

Весь мир в Краеведческом

Принять участие в создании выставки и принести свой экспонат предлагает Новосибирский краеведческий музей.

Новосибирский государственный краеведческий музей готовит программу «Весь мир в Краеведческом», посвящённую путешествиям и новым открытиям. Стартует она в Музее природы (Вокзальная магистраль, 11), в 15:00, посетителям предлагается рассказать о своих незабываемых путешествиях и самим поучаствовать в создании выставки «Счастливые воспоминания». Принести можно любые предметы, привезённые из зарубежных поездок. Научные сотрудники помогут владельцу составить этикетку для экспоната, выставка будет работать в течение недели, затем все предметы возвратят владельцам. Музей природы позиционирует себя как семейный музей, здесь ждут родителей с детьми. Кроме экскурсий по постоянным экспозициям, можно посетить игровую выставку «Верю — не верю» с интересными фактами о природе Новосибирской области и определить, какие из них являются подлинными.

В главном здании на площади Ленина (Красный проспект, 23) специальная программа откроется выставкой «Дело государственной важности», представляющей крупнейшую в России коллекцию сузунской монеты и памятной медали. Организаторы подготовили авторские видео и экскурсии на английском, немецком и французском языках. Обещаны музыкальная программа в Колонном зале, традиционные бесплатные экскурсии по постоянным экспозициям «История Новосибирской области» и «Сибирь в древности», а в цокольном этаже музея можно услышать сказки и легенды коренных народов Сибири. В главном здании и филиалах музеях посетители смогут пройти квесты по экспозициям «Весь мир в Краеведческом» и найти экспонаты, которые попали в фонды из разных уголков Земли.

Различные интерактивные мероприятия, бесплатные экскурсии и презентации новых выставок пройдут и в других отделах краеведческого музея — Музее Олимпийской славы, Музее связи Сибири, музее «Городская усадьба Ново-Николаевска», Музейно-туристическом комплексе «Сузун-завод. Монетный двор» в Сузуне.

Для удобства посетителей краеведческий музей запустил продажу электронных билетов на «Ночь в музее-2021» на https://nsk.kassir.ru/

Лаборатория искусства

Как искусство можно трактовать с помощью науки — об этом расскажут в Новосибирском художественном музее.

Новосибирский государственный художественный музей готовит вечер, посвящённый Году науки и технологий в России. 15 мая музей на несколько часов превратится в один большой научно-исследовательский институт — «Лабораторию искусства», которая объединит искусствоведов, учёных, музыкантов, художников и участников акции в попытке взглянуть на искусство через призму науки. В основе программы — возможность взглянуть на постоянную экспозицию музея в новом свете: в рамках экскурсионной программы «Искусство глазами учёных». Экскурсии для посетителей музея проведут специалисты в области экономики, биологии, геофизики и других наук. К примеру, лекцию «Ботанические тайны живописи: о чём молчат растения?» прочитает Светлана Гижицкая, кандидат биологических наук, главный садовник Новосибирска.

Откроет программу презентация совместного выставочного проекта «Императорский маршрут». Экскурсионную программу «Вирус в музейной раме» проведёт Сергей Нетёсов, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ. Посетителям также предложат экскурсии по выставке «Магия узоров. Орнаментальное искусство Юго-Восточной Азии» и мастер-классы по живописи, один из них —  «Лаборатория Куинджи. Лунная ночь» — ведёт художник Константин Прусов. Естественно-научные мастер-классы и эксперименты по химии и физике, связанные с искусством, проведут представители «Умного Новосибирска». Кроме того, обещаны световое и электрическое шоу, музыкальная программа Квинтета Варвары Убель, викторина.

Город крупным планом

«Ночь музеев» 2019 года в парке «Городское начало», тогда в акции приняли участие более 22 тысяч человек на почти 100 площадках региона.

Музей Новосибирска в этом году не работает на одной из своих традиционных площадок — в парке «Городское начало», — из-за начавшегося строительства моста, закрыто на ремонт и музейное здание по адресу: ул. Обская, 4. В «Ночи музеев-2021» участвуют 8 площадок, каждая из которых посвящена определённому десятилетию. Главной площадкой станет Контора инженера Г. М. Будагова, где воссоздана атмосфера начала XX века. Рядом с музеем развернётся шумная ярмарка, там посетителям предложат поиграть в дворовые игры, постичь тайны художественных ремеслов, проверить себя на честность на полиграфе, увидеть работу кинологов и попробовать поймать преступника. В здании музея каждый час, начиная с 18:30, планируется устраивать салонную вечеринку. Завершится вечер двумя ночными экскурсиями по улице Инской, полной тайн и историй столетней давности.

В Музее Железнодорожного района состоится вечер в стиле декаданс с типичными развлечениями начала 1900-х: составление буриме, салонный детектив, тараканьи бега и спиритический сеанс.

В Музее Центрального района в это время начнут борьбу с неграмотностью и откроют кружок политинформации: в избе-читальне все желающие пером напишут советские лозунги и смогут попробовать себя в роли агитатора 1920–1930-х.

В Музее Первомайского района проведут мастер-класс по завязыванию узлов, в течение всего вечера будет работать ретрофотоателье, желающие смогут поучаствовать в викторине по профессиональному сленгу железнодорожников.

Музей Советского района устраивает игры 1950-х и кругосветку для детей «Орлёнок–Октябрёнок», а в 21:00 стартует пешеходная экскурсия «Новосибирская ГЭС». Музей Калининского района собрал на своей площадке все знаковые предприятия и организации Богданки и готов рассказать о них.

В Музее Дзержинского района под громкие хиты 1990-х посетителям предложат снова вступить в МММ, музей «Заельцовка» удивит экскурсией, которую проведёт мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а ещё живой рок-музыкой и катанием на байках вместе с клубом «Белые волки».

Речная экскурсия по Оби может стать романтической.

Одной из центральных площадок Музея Новосибирска станет концертный комплекс им. В. Маяковского на Красном проспекте, здесь будет работать ретрокафе, шахматный клуб, фотоателье, в зале покажут культовые фильмы 1960-х годов и прочтут лекции. Рядом с кинокомплексом установят ретротехнику, устроят уроки тротуарной астрономии и танцы. А в 22:00 музей приглашает на экскурсию «Бэтмен в сибирском Чикаго» с гидом Евгением Антроповым. Музей Новосибирска и «Речпорт» предлагают новосибирцам отправиться на речную прогулку: в 18:30 от пристани Речного вокзала — историческая экскурсия по Оби с гидом Еленой Воротниковой, а в 20:00 — романтическая прогулка по реке с аудиогидом. Есть возможность совершить восхождение на террасу президентского люкса отеля «Горский» — панорамную экскурсию по Новосибирску, где история города откроется «крупным планом» с высоты 80 метров, проведут известный краевед Константин Голодяев и директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

Кроме непосредственного посещения событий «Ночи музеев», новосибирцы и гости города смогут увидеть онлайн-трансляции, они будут проходить с 19:00 на youtube-каналах «МЭР_И_Я» и «Музей Новосибирска». Известные деятели культуры города расскажут про свою юность, ведущие сообщат, какие предметы являлись инновационными для каждого времени, какие новые слова появлялись в обиходе, в программе также кинохроника и музыка разных лет.

Дом Ленина — дом музыки

Здание-памятник станет главным экспонатом «Ночи музеев» в Камерном зале филармонии.

Новосибирская филармония «Ночь музеев» посвящает своему главному «музейному экспонату» — зданию Дома Ленина, или Камерному залу. Посетители филармонии отправятся в начало XX века, чтобы увидеть здание на этапе строительства. Программа «На стыке эпох: из прошлого в будущее» включает интерактивные рассказы об истории здания; арт-пространство с мастер-классами; фотозоны и локации, стирающие границы времени; увлекательную прогулку по закулисью, яркую концертную программу. Строительство уникального здания началось 10 мая 1924 года, оно задумывалось как монумент, увековечивающий память В. И. Ленина. В разные годы в нём располагались Театр юного зрителя, радиокомитет, центральная библиотека, институт повышения квалификации, проходили партийные и профсоюзные конференции. И только в 1980-х в Доме Ленина поселилась филармония. Гостей «Ночи музеев» ждёт концертная программа, в которой примут участие фольклорный ансамбль «Рождество», музыкальный дуэт «Resonance», ансамбль солистов Русского академического оркестра и солисты филармонии. Начало в 21:00.

«Ночной дозор» в Военном городке

Главным событием ночи в Историческом парке станет полёт Гагарина.

Новосибирский исторический парк «Россия — Моя история» обещает своим посетителям культурную бессонницу. С 16:00 до 00:00 будут проходить бесплатные экскурсии и квесты по временным и постоянным экспозициям, а также работать выставка предметов быта начала ХХ века от студии исторического и ирландского танца «Медиваль». На уличной площадке Исторического парка развернётся интерактивная выставка отечественного оружия, средств связи и оптических приборов «Ночной дозор» от православного военно-патриотического клуба «Ковчег» и выставка ретроавтомобилей от «Ретро 54». Ключевым событием вечера станет открытие мультимедийной выставки «Путь к звёздам: к 60-летию первого полёта человека в космос», посвящённой юбилею полёта Юрия Гагарина.

Пазырыкский войлок

Почувствовать себя археологами или, напротив, древними людьми предлагает Институт истории и археологии.

Институт археологии и этнографии СО РАН традиционно принимал гостей на ул. Золотодолинской, в этом году «Ночь музеев» пройдёт в лабораторном корпусе Института археологии и этнографии, ул. Кутателадзе, 7/3. Здесь можно будет увидеть, как современные технологии позволяют установить возраст древних сооружений и создавать 3D-модели любых артефактов, а ещё самим попробовать провести небольшой анализ.

Будут работать две выставки — «Редкие предметы из фондов» (археология и этнография из собрания института) и «Оружие Победы» (музейные макеты оружия, личные вещи и истории участников Великой Отечественной войны). Выставку «Оружие Победы» дополнит ретро-инсталляция от Интегрального музея Академгородка и Новосибирского высшего военного командного училища.

Сотрудники института проведут мастер-классы по производству каменных орудий, археологической керамике, пазырыкским войлокам, древним технологиям обработки металла, традиционной игрушке. В течение вечера можно будет послушать лекции о древних археологических культурах, традиционных представлениях и обрядовых практиках народов Сибири. Дополнительную интерактивную программу готовит клуб исторической реконструкции «Северный берег». Ночь здесь продлится с 16:00 до 23:00. Телефон для справок +7 913 781 54-93.

От «Сушек» до закулисья «Кобры»

Экскурсию по закулисью авангардного здания ДК «Революция» проведут директор и архитектор.

В акции «Ночь музеев» участвуют также частные музеи, вузы, творческие пространства и галереи. НГТУ-НЭТИ готовится показать лабораторию с настоящими боевыми советскими самолётами 1960–1980-х: Су-25, Су-15, Су-7, МиГ-15 УТИ, МИГ-19, ЯК-50. Эти грозные машины проектировали, собирали и испытывали выпускники НЭТИ на заводе им. Чкалова.

Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка приглашает посмотреть на кадры молодого Академгородка и шестидесятников клуба «Под Интегралом», послушать пластинки, попечатать на пишущей машинке, узнать историю социокультурной жизни научного центра. В «Ночь музеев» откроется и новая площадка музея — здесь представят выставку «Оттепель».

Творческое пространство «Арт Ель» представит сразу две новые выставки: «Утрата общности» — серии фотографий о представителях поколения, родившегося в период распада Советского Союза, и об исчезающих деревнях; «форма. общения» — здесь сочетаются стихи, философские изыскания, совриск и инсталляции.

Центр культуры «ЦК19» начнёт свою программу с презентации литературного журнала «После 12», номер которого посвящён поэту Александру Ибрагимову. А после пройдут две медиации (прогулка-диалог) по выставкам The Room и «Другое измерение».

Проект «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» приглашает всех желающих воспользоваться уникальным шансом и пробраться в клуб «Революция». Экскурсию по закулисьям авангардного ДК, знаменитого Дома советских торговых служащих, одного из шедевров новосибирского рационализма, проведут директор клуба Алексей Крыжановский и архитектор Антон Гашенко.

В прямом эфире

Телеканал ОТС и ведущий программы «Культурный максимум» Алексей Кудинов готовят большой марафон о «Ночи музеев».

В «Ночь музеев» телеканал ОТС в партнёрстве с министерством культуры региона организует тематический многочасовой телемарафон. Журналисты ОТС в прямом эфире будут показывать и рассказывать о том, что происходит на основных площадках акции. Зрители увидят редкие предметы из фондов Краеведческого музея, посмотрят на творчество китов, окажутся в самых потаённых уголках Дома Ленина и Новосибирского музыкального театра.

Сцены из купеческой жизни 

Спектакль «Бедная Настя» по мотивам произведения П.И.Мельникова – Печерского «В лесах» в «Интерьерном театре в доме купца И.А.Левако» города Куйбышева. 

В городах и районах Новосибирской области посетителей ждут в муниципальных музеях и в других учреждениях культуры. Организаторы «Ночи музеев» готовят выставки, квесты и особые экскурсии по экспозициям. Так, Баганский районный краеведческий музей откроет выставки «От патефона до айфона», «Из истории фотоаппарата», «Утюги. От калильных до электрических». Музейный комплекс города Куйбышева представит спектакль Интерьерного театра «Театр в доме купца И. А. Левако» — «Сцены из купеческой жизни». Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко откроет мультимедийный киоск «Венгеровский район в ХХ веке», подготовленный по материалам фонда музея.

Нехорошая квартира

Рок-мюзикл «Фома» этой весной стал обладателем трёх «Золотых Масок». Фото Дарьи ЖБАНОВОЙ

Новосибирский музыкальный театр 22 мая, продлевая для жителей региона музейную ночь, приглашает посетить «Нехорошую квартирку» — интерактивную программу в рамках акции «Ночь музеев» — и посмотреть последний раз в 62-м театральном сезоне рок-мюзикл «Фома», получивший недавно три «Золотые Маски». Театр обещает гостям праздника неповторимую атмосферу квартирника, уникальные локации в духе рок-тусовки 1970–1980-х годов, а главное — концерт с песнями лидера группы ДДТ. Артисты музыкального театра исполнят песни Юрия Шевчука, не вошедшие в спектакль «Фома».

Полную программу «Ночи музеев-2021» можно найти на сайте в соцсетях Музея Новосибирска и в официальной группе «Ночи музеев в Новосибирске» ВКонтакте, а также на сайте министерства культуры Новосибирской области
Подготовила Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА и из открытых источников
back

Новости  [Архив новостей]

up