13.05.21

Только по желанию

В Новосибирской области разработан законопроект, согласно которому дети-сироты смогут сами приобретать жильё.

Елена Спасских, Евгений Подгорный и Наталия Красовская на заседании комитета

Депутаты Елена Спасских, Евгений Подгорный и Наталия Красовская.

Разработка законопроекта была инициирована прокуратурой Новосибирской области в связи с напряжённой ситуацией по обеспечению жильём детей-сирот и лиц из их числа. Количество детей-сирот, не реализовавших возникшее право на предоставление жилого помещения, в регионе постоянно растёт. Если на 1 января 2017 года их было 3 586 человек, то на 1 января 2021 года — 5 151, а на 1 апреля — 5 313 человек.

Разрабатывали законопроект совместно прокуратура и министерство труда и социального развития Новосибирской области. После одобрения в правительстве региона проект закона Новосибирской области «О социальной выплате на приобретение жилого помещения» рассмотрели депутаты комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.

— С согласия гражданина, которому положено выделение жилья, предоставляется выплата в виде сертификата. Размер выплаты рассчитывается исходя из размера жилой площади 33 квадратных метра и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Новосибирской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на третий квартал года, предшествующего году предоставления выплаты, — отметила в своём докладе Ольга Потапова, заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области.

Для получения сертификата необходимо исполнение нескольких условий. Социальная выплата на приобретение жилья будет предоставляться однократно и исключительно в заявительном порядке и только по желанию лиц, достигших 23-летнего возраста, включённых в список детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями, и не получивших жильё, в течение 6 месяцев осуществляющих трудовую деятельность, а также не имеющих неснятой или непогашенной судимости, не являющихся подозреваемым (обвиняемым) по уголовному делу; не состоящих на учёте в нарко- или психоневрологических диспансерах, не ограниченных и не лишенных дееспособности. Предоставление социальной выплаты будет осуществляться в порядке очередности включения в список, сертификат нужно освоить в течение финансового года. Стоит отметить, что сохранится и ныне действующий механизм предоставления жилья детям-сиротам.

Согласно законопроекту, максимальное количество получателей выплаты составляет 78 человек. Объём средств на финансовое обеспечение выплаты составляет 124, 3 млн руб., по 41, 4 млн руб. в 2021 году и двух последующих.

Сложившуюся ситуацию с растущей очередью на получение жилья детьми-сиротами усугубляет наличие неисполненных судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, об этом в своём содокладе говорила старший помощник прокурора Новосибирской области Елена Зерняева: «Всего сейчас вступивших в законную силу и неисполненных судебных решений — 369. В марте этого года по решению губернатора области, поддержанному депутатами заксобрания, увеличено финансирование за счёт средств областного бюджета почти на 400 миллионов рублей для обеспечения жильём детей-сирот. Эти средства предназначены для приобретения и предоставления жилых помещений детям-сиротам в городе Новосибирске в основном как раз по неисполненным судебным решениям. Рассматриваемый законопроект является ещё одним равноценным инструментом решения этой проблемы, который, надеемся, снизит остроту вопроса».

Отдельное условие распространяется на тех граждан, которые уже имеют решения суда на обеспечение жилым помещением. Судебные споры должны быть урегулированы с органами местного самоуправления, по словам Ольги Потаповой, такая практика есть — подписывается мировое соглашение.

Депутат Наталья Красовская задала вопрос о возрастном ограничении: почему именно с 23 лет? По словам замминистра, дети-сироты находятся под опекой государства до достижения ими 18 лет, далее до 23 лет они получают постинтернатное сопровождение, после чего человека можно считать полностью социализированным. По мнению разработчиков закона, к 23 годам большинство детей-сирот уже обзаводится семьями, площадь в 33 квадратных метра им уже недостаточна. Обеспечение жильём идёт в привязке к месту постановки в очередь, а фактически они к этому возрасту уже меняют место жительства. Сертификат поможет им приобрести жильё большей площади.

— Закон нужный. Мы обязательно будем контролировать этот вопрос, — прокомментировал заместитель председателя комитета Евгений Подгорный. — На 18 мая запланировано заседание рабочей группы по этому законопроекту: все вопросы, которые поднимались сегодня, мы ещё раз обсудим и найдём решения.

Комитет принял решение вынести документ для принятия в первом чтении на ближайшую сессию регионального парламента. Подобные законы в этом году были приняты в Алтайском крае и Иркутской области.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

15.09.23 МИПы — сиротам

Областной минстрой нашёл новый способ сократить очередь детей-сирот на получение жилья

23.06.23 Сумма квадратов

Ждать очереди, получить сертификат или арендовать? Жилищные проблемы детей-сирот в регионе решаются разными способами

18.04.23 Сократить очередь

Прокуратура Новосибирской области предлагает снизить возраст для предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам

08.07.22 Ждать или брать?

Новое жильё, сертификат на его покупку, компенсация аренды — в регионе разными способами решают жилищные проблемы детей-сирот

17.03.22 Право выбора

Получить квартиру меньшей площади, но быстрее смогут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

01.03.22 Квартира от государства

Сертификат на жильё для детей-сирот увеличат в Новосибирской области

04.02.22 Кошелёк или жизнь?

Какие опасности подстерегают выпускников детских домов, выходящих в самостоятельную жизнь с внушительной пенсией

21.01.22 Кто последний?

3 000 детей-сирот Новосибирской области ждут, когда государство реализует их законное право на получение квартиры

23.07.21 Деньги — на студию

В Новосибирской области дети-сироты получат сертификаты на жильё

25.06.20 Не построим, так наймём

В Новосибирской области станут строить жильё для детей сирот, всего до конца года будет предоставлено более 300 квартир

22.06.20 Не ждать – а строить

Жильё детям-сиротам будет строить региональный минстрой — соответствующий законопроект рассмотрит сессия заксобрания

Новости  [Архив новостей]

up