12.05.21

Нет праздника лучше

Спикер заксобрания Андрей Шимкив в канун Дня Победы встретился с ветеранами села Лебедёвка Искитимского района.

Анжрей Шимкив на встрече с ветеранами села Лебедевка

Андрей Шимкив поздравляет ветеранов Лебедёвки с Днём Победы.

6 мая жители ждали главу областного парламента у памятника павшим воинам, который был реставрирован в 2019 году на средства из депутатского фонда Андрея Шимкива. Он обратился к собравшимся с тёплыми словами:

— Уважаемые друзья, земляки! Мне вдвойне приятно сегодня быть здесь, на родной лебедёвской земле. Я хочу вас поздравить с нашим самым великим праздником, 9 Мая. Праздником, который в сердцах каждого. Я считаю, что нет лучше праздника и, наверное, дня в году. Моя мать родилась 9 мая 1945 года. Поэтому для меня этот праздник — всё вместе: и День Победы, и день рождения… Вы, ветераны, — те люди, которые могут рассказать молодому поколению правду о тех годах. Хочется, чтобы история великой Победы была в умах молодёжи, детей, которые сейчас подрастают. Надеюсь, что мы сумеем передать её. Дорогие земляки, здоровья вам, счастья! С праздником!

Ветераны обратились к Андрею Шимкиву с вопросом, когда будет законодательно установлен статус детей войны. Он заверил, что этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне, в том числе с учётом мнения депутатов региональных парламентов.

Спикер заксобрания, руководители района и сельской администрации, ветераны возложили цветы к мемориалу. Андрей Шимкив также принял участие в высадке возле памятника в честь праздника двух саженцев туи. Затем в Лебедёвском доме культуры состоялось чаепитие. Глава областного парламента вручил ветеранам подарки и ещё раз подчеркнул: все мы сейчас живём благодаря подвигу наших предков, отстоявших страну в боях Великой Отечественной и поднимавших её из руин в послевоенные годы. Он призвал бережно сохранять истории подвигов наших земляков.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Материалы по теме:

12.05.21 За личную отвагу

Наградное удостоверение героя-лётчика, погибшего в 1943 году, вручено в Искитиме его сыну

12.05.21 Вспомнить всех поимённо

9 Мая по улицам Искитима пронесли уникальное знамя Победы, хранящее память обо всех жителях района, прошедших через фронты Великой Отечественной

04.05.21 Напиши сердцем

Школьники Новосибирской области написали о своих дедах-фронтовиках

01.05.21 «Какой из него лётчик!»

Инженер Горемыкин вспоминает, как он встретил победный Май в бийском учебном запасном полку

29.04.21 Письмо от Стивена Спилберга

Режиссёр «Списка Шиндлера» снял документальный фильм о бывшем узнике гетто из Новосибирска

29.04.21 Книги меня спасали

Труженица тыла о томской тайге, детях из блокадного Ленинграда и гитаре

21.04.21 Навеки пятнадцатилетние

Сделать коллаж и нарисовать портрет: в Новосибирске стартовала акция «Юные герои Великой Победы»

Новости  [Архив новостей]

up