26.01.21

Почувствовать ритм

В Новосибирске состоялись чемпионат и первенство области по спортивной гимнастике. Лучшие спортсмены выступят на чемпионате СФО в феврале.

С тех пор как в конце декабря 2018 года в Новосибирске открыли крупнейший в России современный центр подготовки по спортивной гимнастике, получивший имя олимпийского чемпиона, депутата Законодательного собрания Евгения Подгорного, все важнейшие соревнования по этому виду спорта проходят именно там. Право открыть центр в январе 2019 года получили чемпионат и первенство Новосибирской области, где традиционно выступают не только наши сильнейшие взрослые гимнасты, но и ближайший юниорский резерв в пяти категориях — от мастеров спорта до обладателей II и III разрядов. Два года спустя, опять в январе, в ЦСПГ Евгения Подгорного те же «декорации» — разве что почти нет болельщиков. Коронавирус, что поделаешь…

Однако не стоит забывать, что чемпионат области — это не просто самостоятельный турнир, пусть и высокого уровня, но и подготовка к более престижным соревнованиям.

— С 9 по 12 февраля в этом же зале пройдёт чемпионат Сибирского федерального округа, поэтому перед нашими ребятами и девочками стояла задача не только отобраться в состав сборной области, но и почувствовать ритм соперничества, а также ещё раз в «боевых» условиях обкатать свои программы, — отметил Евгений Подгорный. — У многих ведущих гимнастов они новые, их готовили специально к чемпионату СФО.

В итоге двухдневных соревнований после обязательной и произвольной программ чемпионами области стали Екатерина Шахворостова и Олег Степко. Серебряные медали достались Елизавете Чудиновой и Андрею Лагутову, бронзовые — Екатерине Петровой и Давиду Арзуманяну. Титулы победителей первенства области у девушек выиграли Маргарита Иванова (МС), Варвара Сидорова (КМС), Софья Кобзева (I разряд), Анарина Стретович (II разряд) и Юнона Елагина (III разряд), а у юношей — Артём Сметанин (МС), Леонид Бородин (КМС), Андрей Тимофеев (I разряд), Глеб Редькин (II разряд) и Мунхей Дё (III разряд).

В феврале ждём успешных выступлений от наших гимнастов уже на уровне Сибирского федерального округа.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up