02.03.21

На мирные рельсы

Три больницы Новосибирской области, перепрофилированные в ковид-госпитали, возвращаются к обычному режиму работы.

«Сегодня как-то непривычно смотреть на наши пустые койки», — говорит заведующий реанимационным отделением сосудистого отделения 25-й больницы Сергей Слемнёв.

Весна-2021 дарит нам надежду: эпидемиологическая ковид-обстановка в регионе стабилизируется, поэтому продолжается постепенное перепрофилирование ковидных госпиталей в обычные больницы. Со 2 марта вернулась в традиционный режим Городская клиническая больница №25, а в ближайшее время перейдут на мирные рельсы Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №2 в Новосибирске и Новосибирская районная больница в Кольцово.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Смешанные чувства испытываешь, когда идёшь по пустым коридорам терапевтического корпуса 25-й медсанчасти: радость от того, что палаты наконец-то пусты, гордость за медиков, что выстояли и справились, печаль за тех, кому выпало такое испытание. Городская клиническая больница №25 заступила на ковидные рубежи в апреле прошлого года — за это время было принято более 5 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией. «Вылечили — кого смогли», — говорит главный врач медсанчасти Сергей Астраков. Но сегодня пришло время возвращаться к мирной жизни: все помещения проходят необходимую дезинфекцию, чтобы принять пациентов по профилям «кардиология», «неврология», «пульмонология» и «терапия».

Сейчас во всех помещениях больницы проводится дезинфекция.

Работа на ковидном фронте совпала для медиков терапевтического корпуса с полной модернизацией отделений — ремонт шёл по схеме «от подвала до крыши». Были приведены к современному больничному стандарту внутренние интерьеры, заменены двери, оборудована шлюзовая система.

В дни профильной работы терапия принимала 20–30 пациентов в сутки, а во время пандемии коронавируса их число увеличивалось до 130 человек ежесуточно.

— Мы одни из первых, кто вошёл в тяжёлую борьбу с инфекцией, — рассказывает главный врач. — И, по моему мнению, успешно справились с поставленной задачей. Некоторые больницы продолжают работать в ковидном режиме, но, поскольку люди болеют не только коронавирусом, пришла пора открыть двери для всех пациентов.

Сергей Астраков рассказывает, что «ковидное наследие» по линии медтехники пригодится и в мирное время: в первые месяцы эпидемии больница была оснащена новым реабилитационным оборудованием и аппаратами для искусственного дыхания. Теперь терапевтический корпус полностью готов к приёму новых пациентов, которые будут идти по кардиологическому и неврологическому профилям. Хотя, как вспоминает главный врач, техническое перепрофилирование отделений под ковидный госпиталь прошло быстрее, чем изменения в сознании врачей, что им предстоит работать в новых реалиях. Но — справились. И приобрели бесценный профессиональный опыт.

— Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, реализация национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями прошла успешно, — констатирует заместитель главного врача ГКБ №25, а в недавнем прошлом главный врач ковидного госпиталя Алексей Мельник. — Корпус оснастили системой медицинских газов, установили два дизельных генератора для работы во время отключений электричества. Мы готовы к работе в своём обычном формате.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика