25.02.21

Звонок для гимназистов

Новейшая гимназия в Краснообске получила лицензию и ждёт первых учеников.

Губернатору Андрею Травникову провели экскурсию по новой школе.

Недавно построенная гимназия «Краснообская» получила долгожданную лицензию на образовательную деятельность. Об этом её директор Марина Пластун рассказала гостям, которые в тот день посетили гимназию — среди них были губернатор Новосибирской области Андрей Травников и депутаты заксобрания Олег Подойма и Анатолий Жуков. Так завершилась более чем трёхлетняя эпопея с её строительством. В ходе строительства, как подчеркнул Андрей Травников, удельную стоимость всех работ удалось сократить на 30% без малейшей потери качества.

Гимназия рассчитана на 1 100 учащихся, штат будет укомплектован более чем сотней педагогов. В здании, состоящем из четырёх блоков, оборудованы четыре спортзала (из них один — для детей с ОВЗ и один тренажёрный), кабинеты радиомоделирования, хореографии, индивидуальных занятий музыкой. Но особенно впечатляет актовый зал на 553 человека — такому размеру позавидует иной ДК. При этом он оснащён специальным лифтом для того, чтобы на сцену мог попасть школьник или взрослый с ограниченными возможностями. В гимназии будет также организовано дополнительное образование в рамках проекта «Политехническая школа» по агротехнологическому, социально-экономическому, естественнонаучному, инженерно-технологическому направлениям.

Гимназия "Краснообская"

Первый звонок в гимназии «Краснообской» прозвенит 1 апреля — занятия начнутся у младшеклассников. А в День знаний сюда придут школьники среднего и старшего звена.

— Строительство этой школы — большое событие для Краснообска и всего Новосибирского района, пример организованной работы заксобрания и областного правительства, — подчеркнул депутат заксобрания Анатолий Жуков.

Первый звонок в новой гимназии прозвенит 1 апреля — занятия пока начнутся только у младшеклассников. А в День знаний сюда придут школьники среднего и старшего звена.

И это далеко не единственная школа, которая строится сейчас в Новосибирском районе. Школы с такой же вместимостью строятся в посёлках Восход и Верх-Тула, кроме того, в 2020 году построен детский сад на 220 мест в селе Криводановка, а сейчас достраивается 110-местный детсад в селе Марусино.

 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА и пресс-службы губернатора и правительства НСО

back

Новости  [Архив новостей]

up