24.02.21

Ревизия потребностей

Новосибирский Академпарк вдвое увеличит площади и готов принимать новых резидентов, в том числе иностранных.

Курировать исполнение поставленных перед руководством Технопарка задач будет служба, созданная на основе «Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности».

В ходе обсуждения перспектив развития Технопарка вице-губернатор области Ирина Мануйлова сделала акцент на том, что он давно стал визитной карточкой Новосибирской области, помогая позиционировать её как регион с серьёзным научно-технологическим потенциалом, где инновационная деятельность является одним из приоритетов. Она отметила, что число резидентов парка стабильно растёт и сегодня составляет 319, их суммарный доход по итогам 2020 года — более 31 млрд рублей, в бюджеты перечислено около 3,5 млрд рублей налогов.

— Задача правительства — в первую очередь создавать условия для роста числа резидентов, отвечать на их запросы, — подчеркнула вице-губернатор. — Нужно развивать инфраструктуру, увеличивать площади, привлекать новых резидентов, при этом сохраняя лучшие практики и все меры поддержки, которые помогают им реализовать свои проекты.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев напомнил: 15 лет назад, когда создавался Академпарк, немногие верили в грандиозный успех этого начинания. Сегодня Академпарк превратился в один из наиболее узнаваемых брендов региона, и его потенциал далеко не исчерпан, отметил министр.

Несмотря на то, что площади парка составляют 120 тысяч квадратных метров, их не хватает, в последние годы дефицит, по словам министра науки, стал особенно острым и его нужно ликвидировать.

Решать задачи нового этапа развития будет недавно назначенный врио генерального директора Академпарка Дмитрий Верховод, который уже возглавлял Технопарк, однако оставил пост четыре года назад. Он рассказал о планах развития инновационной площадки:

— Мне кажется, я прихожу на благодатную почву, возможности для дальнейшего развития подготовлены, есть территории, которые запланированы для передачи Академпарку, сформулированы понятные, чёткие цели и задачи. Я целиком их разделяю. Сейчас основная задача — полная ревизия потребностей резидентов в инфраструктуре, в обеспечении технологическими сервисами. Надо начать со сбора всех «хотелок».

Врио главы Технопарка полагает, что число резидентов продолжит прирастать, в том числе за счёт крупных международных компаний, а это, в свою очередь, будет способствовать развитию научно-образовательной экосистемы Академгородка. Он считает, что новый этап деятельности удастся запустить в ближайшие 3–5 лет.

Алексей Васильев подчеркнул: за это время площадь Технопарка должна удвоиться и «обрасти» необходимой инфраструктурой с учётом интересов и потребностей резидентов — как уже существующих, так и потенциальных. Возможности для этого есть — для создания второй очереди могут быть использованы территории, прилегающие к Академпарку. Обустроить их и обеспечить инфраструктурой можно как за счёт собственных средств, так и с помощью привлечения инвестиций, предположил Алексей Васильев, добавив, что ближайшая задача руководства парка — сформулировать бизнес-план по росту площадей.

Курировать исполнение поставленных перед руководством Технопарка задач будет новая служба, недавно созданная на основе «Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности». Он призван обеспечивать все инновационные практики и станет единым оператором всех новосибирских технопарков и инновационных компаний.

Александр Николаенко, назначенный в конце 2020 года новым руководителем фонда, рассказал, что бюджет организации увеличится в три раза, в два раза вырастет число сотрудников. В числе расширенных задач фонда — помощь инновационным компаниям региона в налаживании необходимых связей, в оформлении заявок на получение микрогрантов. Предполагается, что он станет центром одного окна для всех инноваторов региона.

Александр Николаенко также сообщил, что фонд намерен стать региональным оператором центра «Сколково», — заявка готовится, оформление официального статуса планируется концу апреля.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

28.03.23 Успеть к расчёту

В проект второй очереди Технопарка вложены бюджетные средства. На что они пойдут и когда окупятся, обсудили депутаты заксобрания

28.03.23 Поляна для стартапов

Креативные индустрии, экосистема инноваций и уникальная киностудия — каким станет новосибирский Технопарк?

23.11.22 Ускорение на старте

Вирусы против сибирского шелкопряда и виртуальная реальность против террористов: какие проекты победили в отборе резидентов для Академпарка?

29.07.22 Резиденция — Ложок

Под Новосибирском началось строительство второй очереди производственных площадей для резидентов Академпарка: чем привлекательна эта площадка?

22.03.22 Окно возможностей

Меняющийся мир для инноваторов — новые горизонты или дополнительные трудности? В Новосибирске состоялся очередной стартап-тур фонда «Сколково»

12.05.21 Предложение рождает спрос

Руководство Академпарка планирует удвоить его площадь и рассчитывает на привлечение новых компаний не только из российских регионов, но и из-за рубежа

04.05.21 Ключ на «А:Старт»!

Чат-бот для молодых мам, «конструктор» домашнего ремонта и замороженные газы: какие проекты стали победителями весенней программы Академпарка?

29.04.21 Действовать масштабно

Академпарк расширит территорию, а вблизи Новосибирска появятся новый индустриальный парк и крупный логистический центр

27.04.21 Движение вверх

Проект вертикальных ферм компании iFarm получил поддержку от правительства Новосибирской области в размере 3 миллиона рублей: почему их клубника слаще обычной?

up