22.07.21

В Новосибирской области работают энергетические студенческие отряды

В акционерном обществе «Региональные электрические сети» самое широкое внимание уделяется вопросам взаимодействия со студенческим сообществом.

студенты из студенческого отряда

Сотрудничество с профильными учебными заведениями носит традиционный характер и является одним из важных направлений планомерной работы по формированию кадрового резерва предприятия. Оно проходит в рамках трехстороннего соглашения между АО «РЭС», НГТУ и Новосибирским региональным отделением Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (НРО МООО «РСО»).

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в 2021 году АО «РЭС» продолжает практику привлечения энергетических студенческих отрядов для работы в период летних каникул с соблюдением всех ограничительных мер. Так, в текущем году в филиалы и аппарат управления АО «РЭС» трудоустроены 38 бойцов НРО МООО «РСО». Студенты выполняют следующие виды работ:

• снятие показаний приборов учёта электрической энергии потребителей;

• разработка схем и алгоритмов автоматизации бизнес-процессов;

• внесение данных в программные комплексы, формирование архивных дел;

• формирование электронного архива документации и графиков работ,

• различные расчётов, деловую переписку и других виды работ с документацией.

Наибольшее число студентов трудятся в филиале АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» — 28, здесь бойцы стройотряда выполняют работы по снятию показаний приборов учёта электрической энергии, проверке схем электрических подключений к электросетям и параметров измерительных комплексов учёта электроэнергии. Все эти мероприятия являются значимой частью реализации долгосрочной комплексной программы по работе с потерями электроэнергии. Опытные специалисты участков по работе с потерями электроэнергии просвещают студентов во все тонкости и технические детали процесса проверки приборов учёта и снятия контрольных показаний.

В итоге за время трудовой вахты бойцы энергетического студенческого отряда смогут получить навыки оформления документации по проверке приборов учёта и выявления фактов нарушения режима потребления электроэнергии. Кроме этого, у них появится возможность на практике применить теоретические знания, полученные в процессе обучения, а также побывать на различных объектах электросетевого комплекса. А самое главное — ребята смогут почувствовать себя причастными к выполнению важнейшей задачи Общества — обеспечению надёжного и качественного электроснабжения потребителей.

Опыт взаимодействия АО «РЭС», НГТУ и НРО МООО «РСО» показывает положительные результаты — почти треть бойцов энергетических студенческих отрядов после окончания ВУЗа становятся квалифицированными молодыми специалистами предприятия.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика