15.07.21

Добровольцы отправятся кормить диких животных в Новосибирской области

Более 600 жителей региона выразили готовность принять участие в подготовке зимних кормов.

Министерство природных ресурсов и экологии региона завершило приём заявлений от жителей области на так называемые биотехнические мероприятия. Они включают изготовление кормушек под сено, засеивание кормовых полей, заготовка соли, веников и другое. Участие в подаче заявлений приняли 27 муниципальных районов. Наибольшее количество заявлений поступило от граждан в Краснозёрском, Куйбышевском, Убинском и Чулымском районах, а всего в ведомство поступило 621 заявление. В настоящее время подготавливаются договоры.

«Есть ежегодная расчётная численность животных, составляется объём необходимых мероприятий для увеличения их количества. В прошлом году благодаря инициативе граждан в регионе была засеяна рекордная площадь кормовых полей для диких животных — 191 га. А также заготовлено 285 тонн сена, 6 600 веников, выложено более 2 тонн соли», — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.

В соответствии с областным законом «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области», исполнение в полном объёме и в установленный срок биотехнических мероприятий позволяет гражданам воспользоваться некоторыми преимуществами — в частности, подать заявление на добычу одной особи косули сибирской в возрасте до одного года.

back
up